Запад создает проблемы, Россия их решает – Михаил Будаев

  

«Успехи» Запада в конструировании продовольственного кризиса


Многолетние попытки стран коллективного Запада создать ситуацию, в которой Российская Федерация будет вынуждена обратиться к использованию вооруженных сил для преодоления последствий установления в Киеве политического режима, несущего реальную опасность не только для собственных граждан, но и для жителей всего региона в целом, увенчались успехом. В феврале 2022 года было положено начало специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины, чем без промедлений поспешили воспользоваться «западные партнеры».


Апеллируя к российской «агрессии», США в союзе со своими сателлитами приступили к планомерному введению масштабных санкций против Москвы, создающих множественные угрозы для экономики не столько самой России, сколько для всего международного сообщества. Желание «насолить» Кремлю превозмогло все рациональные начала западной цивилизации и стало основой для создания рукотворного продовольственного кризиса.


В этой ситуации США и ведущие государства Старого света опомнились и взяли на вооружение проверенное оружие – пропаганду, ставшую без устали твердить о коварной Москве, которая своей военной операцией в Украине провоцирует массовый голод. С учетом такой повестки западных СМИ, у потребителей информации может сложиться впечатление, что Россия, где урожай пшеницы в текущем году прогнозируется на уровне 85 млн тонн (20% от мирового экспорта), отказывается от экспорта и блокирует поставки зерна покупателям. В рамках этой же парадигмы разумным будет предположить, что Украина, на долю которой по данным Федерального управления экономики и экспортного контроля Германии приходится 11,5% от мирового объема производства пшеницы, лишена возможности для экспорта ввиду упомянутой выше российской «агрессии».


За пределами мира, сконструированного западными пропагандистами, ситуация выглядит кардинально иным образом. Крупнейшие мировые СМИ, не ставшие жертвами утраты трезвого взгляда на происходящие в мире процессы, в последнее время обращают пристальное внимание на опасность, исходящую от антироссийских санкций, что шаг за шагом приближает мир к угрозе продовольственного кризиса.

Китайское информационное агентство «Синьхуа» констатирует, что глобальные проблемы с поставками продовольствия спровоцированы санкционным давлением Запада на Россию. Отмечается, что сельскохозяйственная индустрия столкнулась с существенным подорожанием удобрений из-за прекращения поставок из России и Беларуси, а нарушения в устойчивых производственно-логистических схемах поставок зерна и кукурузы обернулись увеличением цен на продукты питания.


Аналогичные оценки создавшейся ситуации даются в материале издания Global Times, где также затрагивается тема попыток поиска еще парочки «козлов отпущения». Ряд государств-членов ВТО стремится возложить часть вины за происходящие кризисные явления на Индию и Малайзию, которые установили ограничения на экспорт продовольствия. Авторы аналитической статьи акцентируют внимание на том, что реальная вина за продовольственный кризис лежит на плечах инициаторов санкций, системно разрушающих существующие торгово-экономические связи между Россией и зарубежными партнерами, что на данном этапе отражается в нехватке продовольствия и росте цен на продукты питания.


Выводы, к которым приходят эксперты мировых СМИ, буквально дословно повторяют мысли Владимира Путина относительно природы продовольственного кризиса, высказанные им в рамках телефонного разговора с итальянским премьером Марио Драги в конце мая. Российский лидер тогда подчеркнул, что все возникшие сложности связаны исключительно с одним явлением – санкциями, запустившими сбои в работе производственных и логистических цепочек, что в итоге привело к ощутимым проблемам с продовольствием.


Стоит также отметить, что никто не препятствует экспорту украинской пшеницы через черноморские порты. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, поднимая данный вопрос, рассказал о роли Украины в блокировке поставок зерна. Песков сообщил, что Киев заминировал подходы к своим портам. Это, в свою очередь, делает невозможной отгрузку пшеницы. Таким образом, коллективный Запад руками своей подмандатной территории еще больше усугубляет кризисные процессы в мире. Но виновата, по мнению европейских и американских лидеров, все равно Россия.


Поиск путей решения глобальных проблем в Петербурге


Заложниками геополитических игр Запада в текущих условиях становятся многочисленные государства, которые не отыгрывают ролей союзников США и Великобритании. Именно они в гораздо большей степени подвержены негативным явлениям в мировой экономике, продуцируемым коллективными усилиями западных гегемонов. Это и вынуждает экспертов и государственных деятелей стран Африки, Азии и Латинской Америки совместно искать ответы на актуальные вызовы времени. Одной из ведущих площадок, в рамках которой возможно решение задач конструктивного экономического взаимодействия, является Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)

В 2022 году форум проводился уже в 25-й раз и за четверть века своего существования ПМЭФ стал универсальной площадкой для обсуждения важнейших экономических вопросов. Несмотря на массу негативных прогнозов о реальных возможностях форума в нынешнем году, он прошел в запланированном формате с участием многочисленных зарубежных гостей. Представители 130 стран и территорий присоединились к обсуждению центральной темы 25-го ПМЭФ – «Новый мир – новые возможности». 79 государств направили в Санкт-Петербург своих официальных представителей.


Мир действительно становится совершенно иным, чем был еще несколько лет назад. И, как обычно бывает в случае возникновения различных кризисов, это создает не только проблемы, но и позволяет находить новые возможности для интенсификации развития. Своеобразным импульсом для роста экономик государств самых различных регионов земного шара может стать сохранение экономически выгодных связей с Российской Федерацией. В условиях беспрецедентного санкционного воздействия поиск путей такого взаимодействия с Москвой стал одним из важнейших вопросов, обсуждаемых на площадках и в кулуарах ПМЭФ.


Главным событием форума ожидаемо стало пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что российская экономика сейчас находится в непростом состоянии, когда многие торговые, производственные и логистические связи проходят через новые испытания. Однако, как подчеркнул Путин, санкции бьют не только по России, но и наносят ощутимый урон их авторам. По оценкам экспертов, потери Евросоюза от введенных санкций в предстоящем году могут преодолеть показатель $400 млрд.

Недружественные шаги в адрес России со стороны западных «партнеров» закономерно ведут к усилению взаимодействия со странами, являющимися лидерами в своих регионах. Особого внимания в данном контексте заслуживает БРИКС. Южноафриканские коллеги, ставшие участниками ПМЭФ, обратили внимание на возникшие проблемы в области продовольственной безопасности. Вместе с тем пути разрешения кризисной ситуации ЮАР видит во взаимодействии с Россией, о чем рассказал представитель страны в БРИКС Анил Суклал: «Мы уже непосредственно столкнулись с проблемами в области продовольственной безопасности и обратились к России для того, чтобы поработать над решением этой проблемы».


Традиционно проявляют интерес к сотрудничеству с Россией государства Центральной и Южной Америки. Участвовавший в ПМЭФ министр финансов и государственного кредита Республики Никарагуа Иван Акоста Монтальван отметил, что Латинская Америка должна переориентироваться на Восток. Также, по его словам, «Российская Федерация должна сделать серьезный шаг и нарастить инвестиции в Латинскую Америку, потому что сегодня уровень инвестиций в промышленность Латинской Америки очень низкий, и это открывает для всех нас серьезные возможности роста».


Отдельное внимание в рамках ПМЭФ было уделено экономической интеграции Беларуси и России в контексте развития Союзного государства. Данный вопрос стал предметом обсуждения зампреда правительства РФ Алексея Оверчука и белорусского вице-премьера Николая Снопкова. Стороны единодушны в своем стремлении углублять совместное развитие экономик стран, в том числе через создание новых инструментов и форм для сотрудничества. Например, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин видит полезность для бизнеса в создании Совета делового сотрудничества при Постоянном комитете Союзного государства.

Гости ПМЭФ проявили живой интерес к возможностям, предоставляемым площадкой. По данным оргкомитета в форуме участвовали 14 тысяч человек. За время проведения ПМЭФ было заключено более 690 соглашений почти на 5,6 трлн российских рублей.


Запад остается с носом


Несмотря на остервенение главных игроков западного мира в попытках подавить экономический потенциал России путем санкций, ситуация складывается совершенно не так, как ожидали в Брюсселе и Вашингтоне. Эксперт издания Al Quds Al Arabi Ибрагим Нувар в своей аналитике пришел к выводу о том, что санкции не оказывают критического воздействия на российскую экономику, которой удалось достаточно оперативно переориентироваться на азиатские рынки и нарастить товарооборот с Китаем, Индией и Средней Азией. В итоге Нувар приходит к выводу о том, что Россия успешно обходит санкции, укрепляет национальную валюту и наращивает экспортные доходы.

Стоит также отметить, что по оценкам Международного энергетического агентства, экспорт российской нефти заметно вырос после падения из-за вступивших в силу западных санкций в марте. Российский экспорт вырос на 620 тысяч баррелей до 8,1 миллиона баррелей в сутки, что соизмеримо с уровнем до начала специальной военной операции. Наибольший рост приходится на Индию, которая стала основным пунктом назначения для российских нефтяных потоков. По данным компании Kpler, занимающейся мониторингом рынков, с начала войны импорт в эту страну резко возрос до 800 тысяч баррелей в сутки по сравнению с 30 тысячами баррелей в сутки ранее.


Еще одним фактором, делающим западные санкции несостоятельными, является зависимость европейских стран от российского газа, которая позволяет Москве продолжать диктовать свои условия. Почти все ключевые государства ЕС перешли на оплату газа с помощью российских рублей, а такие страны как Польша, якобы отказавшиеся от поставок, вынуждены прибегать к использованию реверсных механизмов. То есть российский газ поляки все равно будут приобретать и потреблять, но осуществляется это через Германию. Прибыли «Газпрома» такие «смелые» шаги западных партнеров никак не грозят. Равно как и поползновения «цивилизованного» мира в адрес российского государства наносят ему вред, соизмеримый разве что с комариными укусами.


Михаил Будаев
3512 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461