Андрей Коваленко: Курапаты. Личные вендетты и непрофессионализм.

 
Ситуация вокруг мемориала Курапаты, а конкретно ресторана, продолжает усугубляться. Пресс- конференция учредителя Леонида Зайдиса должна было прояснить ситуацию, но… Вместо этого, она показала низкий уровень нашего бизнеса. Не умеют и не хотят учиться. Если говорить о технической составляющей мероприятия, то ресторан просто провалил мероприятие. Трансляция мне напомнила телевидение времен 90-х, такое впечатление, что владельцы плотно застряли там.

Не внушают оптимизма и провокации с обеих сторон. Ультиматумы, участие в драках, блокирование проезда автомобилям. Собрания самих защитников показывают нетерпимость к чужому мнению, неумение слышать оппонентов. Вообще обе стороны показывают полное непонимание друг друга.

У меня появилось ощущение, что для Павла Северинца решение этого конфликта превратилось в удовлетворение личных амбиций. Если Дмитрий Дашкевич в прошлом году смог остановить строительство возле Курапат — Северинцу нужна победа любой ценой. Почти каждое собрание начинается с «Карфаген должен быть разрушен».

Появились и сторонники ресторана, которые также сводят личные счеты. Например, Юрий Гончар, бывший сторонник «Говори Правду» и фанат Владимира Некляева, превратился в его яростного противника. И с большим упорством «мочит» своих бывших коллег. Везде и всюду.

Возле ситуации вокруг «Поедим, поедим» появились и общественные активисты. К сожалению, многие из них воспринимают протест как развлечение. Неважно где, неважно против чего, важно само движение. И так много лет.

Многие методы, которые предлагают защитники, могут вызвать только улыбку. Например, визовые санкции против посетителей, поставщиков, учредителей, работников, чиновников. Понятно, что ЕС не будет таким образом вмешиваться во внутренние дела страны. Кстати, посольства многих стран ЕС являются клиентами ресторанов Леонида Зайдиса.  

Еще к одной ошибки защитников можно отнести войну с блогерами, которую вынужден был начать Северинец по указке Туровича. Анонсированный круглый стол все блогеры дружно проигнорировали.

Объявление общественного бойкота поставщиков — вещь вообще изначально не выполнимая. Для начала нужно построить гражданское общество в Беларуси, а его нет. Даже в Украине бойкот российских товаров был провален, что уж говорить о Беларуси.
Например, я слабо представляю бойкот «Евроопта». Или «Соседей». Для проведения реально мощной компании бойкота у защитников просто нет сил.

Становится очевидным и раскол среди официальных организаций. Кроме «Европейской Беларуси» блокировать проезд автотранспорта остальные организации просто не готовы. Информировать — пожалуйста, но не конфликтовать с обычными гражданами. К сожалению, Павел Северинец вынужден идти на поводу радикалов.

Как видно, стратегия защитников Куропат играет против них. Не появляются новые люди, максимальное количество возле ресторана не превышает несколько десятков человек.
Это говорит о том, что в отличие от 90-х годов, когда защищать Курапаты выходили тысячи, люди не видят угрозу в ресторане для урочища. Даже акцию Дмитрия Дашкевича поддерживало на порядок больше людей.

Защитники Курапат и бизнес уже проиграли и фактически находятся в одной лодке. Действия нашей власти непредсказуемы, поэтому нам остается только наблюдать.  
3237 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461