Николай Петрушенко: Без поддержки масс протест сдувается


Уже прошло почти 3 месяца с начала протестов в Беларуси, поводом для которых стали результаты президентских выборов.

Анализируя активность протестов последнего времени, можно сказать, что протесты – это как пристяжная лошадь к главному тяжеловозу.

Действительно, смотреть надо в корень – ответить на вопрос, в интересах кого массы на улицах столицы использовались для перелома ситуации? Протестная активность действительно сдулась. Но сдувается надутый шар тогда, когда есть утечка давления воздуха, и нет постоянной подкачки. Резиновым колёсам БТР в бою не страшны попадания пуль – включается подкачка и вперёд на мины и через траншеи противника.

Здесь и секрет полишинеля: МВД действительно в одиночку - без помощи или вопреки противодействует КГБ и без поддержки Мининформа, идеологов Администрации Президента -  как мышь под веником выжидавших исхода борьбы удалось выиграть немыслимое: сохранить  страну от сползания в пропасть. Потому и протесты в Беларуси не имели успеха в отличие от Киргизии – там для смертельного удара власти оказалось достаточным полторы-две тысячи протестантов. Да и в Киеве, на Майдане, стояло всего 7500 человек. Прочность цепи властной вертикали определяется самым слабым звеном – чтобы порвать властную цепь в Киеве, достаточным усилием оказалось нескольких сотен бандеровцев. И не потому что они сильны, а потому что был слаб президент Виктор Янукович. В Киргизии следующая революция победит и под напором пары сотен караульных дворца президента…Если не будут сделаны выводы…

Поскольку я изучаю вопросы корреспондента в День разведчика, моя рука тянется к книжной полке, на которой особое место занимает исследование американского разведчика генерала В. Пэтта «Информационная работа стратегической разведки». Изложенные в ней принципы и их подробное изложение основаны на использовании знаний и методологии общественных наук. Книга генерала на русском языке издана в 1958 году, лет 10 она пылилась на полке книжного магазина «Военторг», пока на её приобретение сержант Петрушенко не пожертвовал рубль. Мой выбор оказался правильным – в статусе отставного полковника я открываю стр. 283 главу «Учёт решающих моментов» в работе разведчика и читаю пример: В своё время американский Президент Вильсон выиграл выборы по причине пренебрежения его противником Юзом мелочей – не пожав руку лидеру республиканцев штата Калифорния, он получил в ответ его обиду и лишился поддержки штата, выборщики от которого решили исход борьбы. Янукович не высказал поддержки «Беркуту». Лукашенко подал руку своим ОМОНОВЦАМ, стал с ними в один строй, сражающихся с автоматом в руках, и солдаты не сдали своего Президента, а Президент не сдал ОМОН! Мелочь? Но такие мелочи играют решающую роль во время путча. Массовый протест – лишь ширма, за которой скрываются заговорщики – путчисты. Но это тема отдельного исследования.

Что касается стратегов из числа тех, кто по глупости или сознательно делал ставку на уличные протесты, то мой им совет – читать умные книжки. Одна из них – повесть Фурманова «Мятеж». Её рекомендовали мне для внеклассного чтения в 8 классе вместе с более известным произведением «Разгром». Написана бывшим комиссаром Чапаева в 1923 году по горячим следам антисоветского мятежа крепости Верный, позже г. Алма – Ата…Там писатель подробно исследует ошибки и делает разбор не только действий заговорщиков и солдатских масс, но и раскладывает по полочкам психологию тех, кого мы сегодня относим к категории переобувающихся. В книге «Мятеж» они не переобуваются, а кувыркаются в зависимости от соотношения сил во время мятежа.

Что касается событий в Минске, то тут решающую роль сыграла твёрдая поддержка Лукашенко со стороны России. Даже обиженная на Лукашенко за его многовекторность и его поддержку русофобов часть населения если и не стала на сторону власти, то по крайней мере и не поддавала давления в пузырь протестов. Без поддержки масс протест сдувается. К тем румяным критикам, кто со мной не соглашается, я советую с карандашом в руках читать отчёт корпорации «РАНД» по заказу Пентагона. Все 500 страниц основного текста + приложения засекречены. Но в открытом доступе мы имеем выдержки из 6 пунктов борьбы с Россией. Третий пункт - мятеж в Беларуси. Относительно успеха задуманного плана аналитики США осторожно прогнозировали его победу как возможную…

Объективно мятеж в Беларуси был обречён на неудачу, не потому, что госорганы развернули активную информационную работу и убедили народ простить Лукашенко и его ошибки, а потому, что у народа перед глазами те последствия с прилагательным хреновые к существованию соседей и тех стран, где цветные революции увенчались успехом.  В отличие от идеологов от власти, народ в массе своей сам разобрался в основных вопросах. Победа протеста под флагом Сало – мясо – Сало несла раздрай в обществе, безвластие на улицах, экономический коллапс, чистку госаппарата – а значит, и неприятности для сына, кума, свата с последующим перерастанием протеста из горячей фазы в фазу гражданской войны….

Учитывая большую роль и вклад МВД в стабилизацию обстановки в стране, полагаю необходимым дать совет - в Академии МВД со слушателями изучать «Полевой Устав армии США FM -33. Психологические операции». Будущие начальники РОВД и Департаментов МВД должны как Отче наш понимать, как и какими акциями и по какой методике в мирное время США ломают психику наших жителей с целью стимулировать их к отказу от сопротивления и влиять на чувства, настроения, привычки и традиции Беларуси. Что касается Армии, о которой я четверть века считаю своим долгом не распространяться, как и с каждой женщиной, знакомой мне, на сей раз не сдержусь - как понимать позицию страуса с головой в песке, когда все эти три месяца армейская газета «Во славу Родины» на своём сайте предоставляла доступ к горячей информации только за плату. Генералам - политрукам не стыдно? Этот же вопрос я адресую и Миниформ, единый портал государственных СМИ молчит три месяца.... Сайт belsmi.by Пусть читатель сам убедится - газета МВД «На страже» в гордом одиночестве отбивалась от атак...Единый портал о её героизме даже не знает...

Самый важный момент ныне в том, что власть не сделала выводов из случившегося. Работа над ошибками не проводится. Я оцениваю нынешнее состояние как паузу в действиях кукловодов с Запада... В отличие от Лукашенко там тщательно изучают просчёты, сильные и слабые стороны нашего государства и готовят новую атаку в надежде взять реванш.
2245 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461