Светлана Рябцева: Нетрадиционная ориентация БНР


Падение монархии в 1917 году в Беларуси привело к оживлению национального движения. Самые смелые активисты почувствовали исторический момент, и стали появляться различные белорусские объединения.

В декабре 1917 года около 2000 человек приняли участие в Первом Всебелорусском съезде. После 12 дней споров делегаты не признали власть большевиков на территории Беларуси, и большевики их разогнали.

Демократия - худшая форма правления. После прихода немцев 9 марта остатки Рады объявили о создании БНР. Первая и главная ошибка БНР - сотрудничество с врагами родины. В оккупации может ли быть независимость? Немцы признали БНР и допустили ее только к культурному блоку. Все что могла БНР - открывать белорусские школы. Провозгласив себя потомками Великого Княжества Литовского, они выбрали герб Погоню, а флагом стал БКБ. Минск прожил с этими символами около 9 месяцев. Телеграмма Вильгельму II с просьбой о защите - вторая ошибка БНР. Самозванцы предали Родину и сотрудничали с оккупантами.

Осенью 1918 года после Германской революции БНР осталась без своих немецких покровителей. Большевики объявили о создании БССР в Смоленске и выгнали немцев из Минска. БНР убежала на Запад (третья ошибка) и стала просить о помощи. Немцы и страны Антанты не помогли. Ничего не напоминает? БНР никто не признавал, а Рада БНР разругалась и распалась.

БНР продолжила деятельность в эмиграции. В октябре 1925 года Всебелорусская политическая конференция в Берлине заявила о ликвидации БНР. Многие видные деятели БНР (А. Смолич, В. Ластовский, А. Цвикевич, Я. Лёсик и др.) вернулись в БССР.

В 1941 году осколки БНР опять появились с немцами и получили по зубам. История ничему не учит.

В 1991 году националисты пришли к власти, а в 1994 году получили от ворот поворот.

В 2020 году протестующие снова подняли флаг БНР и получили нокаут. Какая-то немыслимая сила откидывает БНР от Беларуси, а она все ползет и ползет. Мы хоть и Белая, но РУСЬ. Белая Русь исторически связана с Киевской РУСЬЮ. ЗАПАД – наши враги. ПРАВИЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ – ВОСТОК. Все попытки оторвать нас от России бессмысленны. День Воли – праздник коллаборантов. Бело-красно-белый флаг - символ предательства и сотрудничества с оккупантами. ИСТОРИЯ ВСЕ СТАВИТ НА СВОИ МЕСТА.

Член РОО «Белая Русь» Светлана Рябцева
2043 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461