Михаил Малаш: Почему БНФ-овцы прикидываются националистами


В Республике Беларусь существуют 2 партии БНФ в результате раскола одной партии на две. Это в своё время произошло у них по причине крайне низкой политической культуры партийных функционеров и амбиций руководства.  Вне протестного евроменьшинства практически никто не знает, чем они различаются между собой. 30 сентября в одной из партий БНФ прошли внутренние выборы. Чуда не произошло. Председателем стал Григорий Костусёв, один из известных партийных функционеров. Это говорит о том, что практически ничего в будущем не изменится, ни в деятельности, ни в позиции партии.


Обе партии БНФ так и не смогли добиться сколь-нибудь ощутимой популярности в обществе и остались на уровне маргинальных политических образований. За 20 лет оппозиционности они так и не смогли свергнуть власть Лукашенко. Окончательно убедившись в их полной политической несостоятельности, западные хозяева существенно урезали финансирование. Сегодня эти партии суть кружки белорусского языка и геральдики Великого Княжества Литовского. Никакого отношения к патриотизму, а тем более национализму они не имеют. Их члены в массе своей лишь прикидываются националистами, являясь в действительности предателями-коллаборационистами. Вот причины, по которым этих деятелей при наличии политической воли, вполне можно было бы привлечь за измену родине:


Базируя суверенитет государства на белорусском языке, они подыгрывают российской антибелорусской пропаганде, предоставляя ей удобную возможность легко обосновать несостоятельность государственного суверенитета Республики Беларусь. Если по каким-либо внутренним причинам рухнет рейтинг российской власти, то она будет вынуждена для его восстановления срочно доказывать электорату свою великодержавную патриотичность. Оперативно это можно будет сделать, лишь, повторив технологию «крымнаш», но уже с белорусской территорией. Предвидя такую гипотетическую необходимость, московская пропаганда уже давно пытается убеждать свою общественность в том, что белорусское государство является историческим недоразумением, и смысла в принципе нет в его существовании. Белорусоязычники-БНФовцы ей старательно в этом помогают, занимая позицию заведомо крайне слабую и в случае острой необходимости легко для неё опровержимую в российском информационном поле.


2. Будучи радикальными русофобами, и те, и другие БНФ-овцы провоцируют российскую пропаганду на жёсткую критику в адрес белорусской власти и создают удобный повод для вмешательства Москвы под предлогом защиты «братьев-белорусов» от повторения украинского сценария. Данный процесс мы уже сейчас вполне можем наблюдать на страницах таких белорусофобских ресурсов, как «Лента.ру», «Рэгнум», «Евразия Дэйли».


На словах эти партии стоят на позициях защиты суверенитета и независимости, на деле же, являются главной угрозой этому самому суверенитету и независимости.


3. Вместо усиления независимости, как они это постоянно заявляют, эти деятели хотят поставить страну в зависимость от Запада, по примеру других стран Центральной Европы. Националисты в западном академическом понимании этого слова суть политические патриоты. На словах так же это понимают оба БНФа и с гордостью сами называют себя националистами. 


По этой логике националисты должны быть ориентированы внутрь страны, но никак не на внешние силы. Если бы эти партии были в реальности националистическими в подлинном понимании этого слова, то они выступали бы, либо за равноправное союзничество с РФ, либо за нейтралитетный изоляционизм и экономическую многовекторность. На деле же наше «шаноўнае змагарства» добивается вассальной третьесортности страны на задворках Запада. Причём как показывает опыт Украины и Турции, даже этого результата мы можем не получить, а будем вечно находиться в предбаннике Евросоюза.


4. Не имея в рядах обеих своих партиях сколь-нибудь квалифицированных ответственных управленцев, пригодных для руководства государством, эти деятели выступают за отстранение от власти действующего президента Лукашенко, в результате чего неизбежно образуется вакуум власти. Во всяком случае, ни на одних президентских выборах они не смогли предоставить публике ни одного сколь-нибудь приличного кандидата, ограничиваясь фейковыми подставными лицами. Если бы эти деятели от политики с низкой социальной ответственностью каким-то чудом пришли бы к власти, белорусское государство было бы введено в состав России в короткие сроки в полном соответствии с интересами тамошних шовинистических кругов. Прекрасно понимая это, хоть и не признаваясь публично, большинство БНФ-овцев, тем не менее, выступают против действующей власти.


Всё вышеперечисленное говорит, что кроме откровенного вреда и угроз госбезопасности, обе партии БНФ ничего стране не несут. В таком виде, в каком мы наблюдаем их сейчас, они не имеют права на существование. Необходимо ставить вопрос об их серьёзном переформатировании, если не ликвидации вообще.


Михаил Малаш
3915 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461