Глядя на казахстанские погромы, Беларусь впала в раздумье - Эльвира Мирсалимова


Непараллельные параллели. Глядя на казахстанские погромы, Беларусь впала в раздумье. Казахстанские события – показатель, к чему приводит двоевластие, и чем может закончиться «транзит».

Важнейший вывод, который сейчас необходимо сделать в Беларуси – отмена Всебелорусского народного собрания (ВНС) как возможного транзита по казахстанскому сценарию. В стране, как и прежде, должны остаться три ветви власти – судебная, законодательная и исполнительная. Никаких надстроек в виде ВНС с неограниченными правами и бесконтрольными возможностями.

Статью о полномочиях ВНС нужно удалить из проекта белорусской Конституции, референдум отменить к чертям собачьим. Белорусским гражданам пора понять, глядя на казахстанские погромы, к чему приведёт абсолютизация власти.

Откуда «вдруг» взялись в Казахстане эти радикалы, громящие резиденции, избивающие силовиков и случайных прохожих, жгущие кареты скорой помощи, захватывающие грузовики с солдатами? Оттуда же, откуда и в Беларуси – росли и множились в благодатной среде НГО и НКО при потворствовании властей. Там их обучали, координировали, готовили к выступлению по сигналу. Как и в Беларуси, возгонялся национализм, шла дерусификация и зачистка пророссийских активистов. Час икс настал.

Чужие ошибки ничему не учат. Вычислять организаторов и координаторов нужно было заранее.

В Беларуси прошла тотальная зачистка. Всех зачинщиков пересажали или те сбежали. Однако, «перевернув страницу» и «завернув гайки», общественное недовольство лишь загнали вглубь, где оно зреет до поры, гражданский раскол лишь усилился. Белорусская пропаганда беснуется от вседозволенности.

Белорусская политическая жизнь заморожена. Людей попросту запугали. И это следующая ошибка белорусской власти – причины общественного недовольства не устранены.

Надеюсь, казахстанская власть сделает выводы, если наведёт порядок.
Сопредседатель общественного объединения «Гражданское согласие», публицист Эльвира Мирсалимова

Источник: Telegram-канал Александра Коца
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
4043 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461