Вешатель или освободитель?


Недавний 160-летний юбилей «январского» польского восстания породил множество инфоповодов и не меньшее количество вопросов как к российской и белорусской историографии. Белорусская оппозиция встретила дату массовым ажиотажем. В честь Калиновского названы полк боевиков, воюющих на стороне киевского режима, польский проект по перепрошивке мозгов змагарствующим молодым белорусам, подавшимся в политэмигранты и даже репетиция беломайдана в 2006 году. Культ этого повешенного польского шовиниста – один из столпов их идеологии. Зеленский, конечно, не упустил случая попиариться на годовщине, но сильно расстроил змагаров, не упомянув в поздравлении белорусов. Разочаровала их и Тихановская, которая тоже не могла не пропиариться, но исказила цитату юбиляра, заменив «москаля», которого Калиновский называл главным врагом на «чужака». Политкорректность не оценили, сейчас принято не стесняться в выражениях, говоря о ненависти к русским.


Но это все – пена, лай безродных шавок на проходящий караван истории. Мне больше интересно мнение другого человека. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о необходимости поставить в своем регионе памятник главному оппоненту Калиновскому – подавителю польских восстаний 1831 и 1861 годов, выдающемуся российскому государственному деятелю Михаилу Муравьеву – Виленскому.


У каждой стороны – свои герои. Разумеется, для поляков герой – Калиновский. Он боролся за независимость Польши, причем в максимально широких границах, не ограничивающихся территорией проживания собственно поляков. Также безусловно, что для русских героем должен быть Муравьев. Он дважды сохранил территориальную целостность России, остановил и обратил вспять ополячивание и окатоличивание западнорусских и белорусских земель, которое продолжалось даже несмотря на то, что эти земли уже более полувека, как стали частью Российской Империи. Поэтому у меня нет никаких сомнений в том, что этот человек достоин того, чтобы быть увековеченным не только в Калининграде, но и в других российских городах. Вместо этого голос Алиханова до сих пор остается гласом вопиющего в пустыне.


Еще сложнее ситуация в Беларуси. Культ Калиновского в республике до недавнего времени был частью официальной идеологии. Делегация официального Минска присутствовала на церемонии захоронения его останков, ничуть не стесняясь обилия бело-красно-белых флагов. Теперь времена поменялись и культ Калиновского уходит в прошлом, хотя окончательно от него не отказались и улица, названная в начале 90-х в честь польского мятежника, до сих пор является одной из крупных магистралей Минска. Что касается Муравьева – хоть его имя и используют периодически для троллинга змагаров, но официальная белорусская историография его так и не реабилитировала. В белорусском политическом мейнстриме он по-прежнему «вешатель».


Дихотомия «Калиновский – Муравьев» для Беларуси на самом деле является индикатором цивилизационного выбора. Пожалуй, самым выразительным. Можно сколько угодно говорить о союзе с Россией, но если в твоих школах и университетах учат, что польский шовинист, терроризировавший белорусских крестьян, не желавших быть пушечным мясом в его войске (идти с косами против регулярной имперской армии – верное самоубийство) и убивавший православных священников за отказ перейти в униатство – герой, а русский генерал, остановивший такое безумие – «вешатель» и «людоед», на смену тебе гарантированно придет поколение русофобов.


Да, культ Калиновского и демонизация Муравьева имеют в Беларуси давнюю историю. Увы, свою солидную свинью белорусам подложили советские историки, вынужденные вписывать историю в прокрустово ложе идеологии. Во-первых, во главу угла ставилась классовая теория и множество сомнительных исторических авантюристов преподносились как предводители восставших угнетенных классов. Во-вторых, у большевиков были свои счеты к царской России, которую они называли «тюрьмой народов». Поэтому, даже у народов не было своих заметных фигур, подходящих на роль пламенных борцов с царизмом, таких борцов выбирали из того, что есть. Белорусам не повезло и на роль главного такого предводителя был назначен Калиновский. После падения Советской власти идол «Кастуся» подхватили националисты – для пропаганды русофобии он подходил как никто другой. Поэтому мы имеем дело с еще советской ошибкой и инерцией мышления. Но сейчас история делает крутой поворот и такая инерция губительна.


Что касается Муравьева – то «вешатель» на самом деле повесил гораздо меньше людей, чем мятежники Калиновского. И повесил в полном соответствии с законом тех, у которых руки по локоть в крови, кто сам не брезговал вешать простых священников, горожан и крестьян, остававшихся верными своей стране и своей Церкви. Пострадала от него поддержавшая мятеж польская шляхта и полонизированная городская элита, чуждые основной части местного населения по языку, культуре и религии. А собственно белорусские крестьяне и горожане стали жить только лучше. Снизились налоги, выросло благосостояние, массово строились новые школы и церковные приходы. Если для польских мятежников Муравьев и был «вешателем», то для простых белорусов – освободителем и благодетелем.


Так что для белорусского патриота героем должен быть именно Муравьев. В свое время его имя нередко встречалось в топонимике белорусских городов. Может, пора вернуть?


Артем Агафонов, специально для "Политнавигатора"
Публикации в рубрике «Колумнисты» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
819 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461