Почему Хатынь мозолит глаза змагарам?

futureinyou.ru
Вашему вниманию предлагается новая рубрика «Окуляр» - актуальный лонгрид по свежему событию Беларуси или мира. «Окуляр» - это не мнение отдельного автора, это, скорее виденье общей картины происходящего. Приятного чтения и ждём ваших обратных отзывов.

22 марта в Беларуси ежегодно вспоминают жертв Хатынской трагедии. Сегодня уже всем известно, что деревню Хатынь вместе с немцами сожгли украинские националисты из 118-го шуцманшафт-батальона. Данный факт крайне неудобен для невероятных сторонников БЧБ, которые всячески демонстрируют солидарность с Украиной. Как же так – наши украинские братья да сожгли столько народу живьём? Поэтому в ход идут различные мифы (некоторые договорились до того, что Хатынь сожгли сотрудники НКВД, но этот бред не стоит даже обсуждать).

118-й батальон стараются всячески «обезнационалить». Дескать, набрали всякого сброда среди военнопленных, они не имеют отношения к Украине. То, что сброд набрали, это правда. Только сброд этот обработали в украинском националистическом ключе и руководили им самые настоящие украинские нацисты. 118-м шуцманшафтом командовал петлюровец Константин Смовский, во время гражданской войны бывший полковником армии Украинской Народной Республики. После войны он успешно сбежал в США, где получил почётное звание «генерал-хорунжего армии УНР», возглавил «Союз українських ветеранів» и спокойно умер в 1960 году. Остальные палачи Хатыни сбежали от возмездия в Канаду, что тоже весьма характерно.

118-й батальон использовал украинскую националистическую символику. Есть фото похорон трёх убитых полицаев в 1943 году в районе Плещениц (17 км от Хатыни). На гробе красуется тризуб.

 
Иногда в свядомых публикация «миф российской пропаганды о Хатыни» развенчивается следующим образом: никакие бандеровцы деревню не сжигали. Сжигали мельниковцы! Не ОУН(б), а ОУН(м) – конкурирующее с Бандерой крыло украинских националистов. И это правда. Ошибочно утверждать, что бандеровцы сожгли Хатынь. Сожгли действительно мельниковцы вместе с немцами.

Только это ничего не меняет, так как современная Украина чествует Андрея Мельника как своего героя наряду со Степаном Бандерой. Это уже вызывало протесты в мире, например официальный протест Государства Израиль из-за того, что Верховная Рада решила в 2020 году отметить славный юбилей пособника нацистов Андрея Мельника, или протест Польши. В том же году, помимо Верховной Рады, решение чествовать Мельника на местном уровне приняли Киевский городской совет и Львовский областной совет.

Памятники Мельнику стоят в его родном селе Воля Якубова и Ивано-Франковске, улицы в честь Мельника названы во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Дубно и других городах Украины.

Это яркое свидетельство того, что нынешняя Украина – недружественное Беларуси государство. По-хорошему, официальный Минск должен требовать от Киева покаяния за преступления украинских националистов против белорусского народа.

И вишенка на торте – в прошлом году 22 марта Светлана Тихановская возложила цветы… нет, не к мемориалу жертв Хатыни или другому памятнику, связанному с Великой Отечественной войной. Цветы Тихановской были возложены на могилу польского повстанца Винцента Калиновского, банды которого расправлялись с простыми белорусами, так же жестоко, как нацисты. Ни одного упоминания о Хатыни в тот день «национальным лидером» не было сделано.
2981 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461