Оппозиционные наблюдатели из Орши обвиняют комиссии в «накрутке» голосов

belarus.by 
По убеждению наблюдателей из ОГП, в Орше количество тех, кто голосовал дома, очень отличается в зависимости от того, был ли с бригадой независимый наблюдатель, что якобы указывает на «фальсификацию» голосования.

Соответствующую информацию приводят в кампании «Правозащитники за свободные выборы».

Подчеркивается, что в списках некоторых участковых комиссий количество избирателей, проголосовавших дома, вдвое превышает количество тех, кто пришел голосовать на участок.

«Показательная ситуация была на избирательном участке №16, находящемся в СШ №5. Наблюдателю от ОГП Михаилу Чемурако позволили поехать на голосование на дому с одной из бригад. Со 100 бюллетеней, которые выдали членам комиссии, удалось заполнить лишь 14 – люди либо не открывали дверь, либо отказывались голосовать. Зато вторая бригада, которая получила 200 бюллетеней и поехала без наблюдателей, вернулась с полной урной. Конечно, второй раз наблюдателя на голосование на дому уже не пустили, а ближе к 14-ти часам и вовсе удалили с участка», - говорят в кампании.

В то же время добавляется, что на участке №8, где наблюдал Евгений Онищенко – доверенное лицо кандидата от ОГП Елены Кучинской, по его подсчетам, пришло 130 избирателей, зато в списках для голосования дома уже было записано 265.


2812 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461