В Могилеве наблюдатели от ОГП нарушили Избирательный кодекс и были изгнаны с позором

: mspring.online
В могилевской средней школе № 17 участковые комиссии №153 и 154 по выборам депутатов в местные советы решили удалить наблюдателей от Объединенной гражданской партии Владимира Гришанова и Александра Царука, вменив им нарушение Избирательного кодекса.

Об этом сообщает «БелаПАН».

«Удалили Владимира Гришанова и Александра Царука. Это месть за то, что они помогали вскрывать факты избирательных «каруселей», — сообщил председатель Могилевской областной организации ОГП Владимир Шанцев.


Комиссия №154 обвинила Царука в разговорах с избирателями. В комиссии № 153 увидели, что Гришанов вел видеосъемку. 


«Это сплошная "ложь". Никакой видеосъемки он не вел. У него старомодный мобильник без этих функций. Для него, пожилого человека, это было как гром среди ясного неба», — попытался обелить его Шанцев.


В участковых комиссиях подтвердили, что удалили двоих наблюдателей. Так, Гришанова удалили 16 февраля, а Царук — 17 февраля. 


«Вести опросы избирателей, проголосовавших или идущих голосовать, наблюдатель не имеет права. Ему делали замечание неоднократно другие наблюдатели. Он препятствовал нормальной работе комиссии, подходил к столу, интересовался бюллетенями», — сообщила председатель участковой комиссии № 154 Елена Посохова.

 

Секретарь участковой комиссии № 153 Жанна Клинцова сказала, в свою очередь, что если Гришанов успел убрать приспособление для видеосъемки, не значит, что он ее не вел, и за видеосъемку он неоднократно получал замечания.

3079 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461