В Молдове кабмин поддержал изменение названия госязыка

  Правительство Молдовы дало положительное заключение на законопроект об изменении названия государственного языка в Конституции с молдавского на румынский, сославшись на Конституционный суд.

Об этом пишет NewsMaker.

Министры сослались на на Конституционный суд, который ранее признал госязыком румынский, как это записано в Декларации о независимости, и посчитал предлагаемые поправки в Конституцию «техническими».

В пояснительной записке к заключению правительства указано, что в декабре 2013 года КС признал румынский язык государственным со ссылкой на то, что румынский фигурирует в Декларации о независимости, которая, по мнению КС, превалирует над Конституцией.


Также, в конце октября этого года Конституционный суд дал положительное заключение на законопроект об изменении названия госязыка в Конституции, сославшись на свое же постановление 2013 года. Конституционные судьи посчитали, что предлагаемые поправки в Конституцию якобы носят «технический характер».

На данный момент законопроект, предложенный либерал-демократами, обсуждают в парламентских комиссиях: две из них поддержали проект, две — нет. Чтобы узаконить в Конституции статус румынского языка, авторам законопроекта понадобится заручиться поддержкой 67 депутатов.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что хочет блокировать инициативу об изменении в Конституции названия государственного языка с молдавского на румынский.
3039 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461