Сбежавший в Беларусь президент Кыргызстана получил еще 10 лет к пожизненному сроку


Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев и его родной брат Жаныбек Бакиев заочно приговорены судом Октябрьского района Бишкека к 10 годам лишения свободы.

Об этом пишет «ТАСС» со ссылкой на канцелярию суда.

«Вместе с ними к различным срокам заключения и штрафам приговорены еще несколько бывших высокопоставленных чиновников за незаконную трансформацию земельных участков сельскохозяйственного назначения», - заявили в канцелярии.

По данным ее сотрудников, в частности, экс-депутат национального парламента Карганбек Самаков осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Однако по отношению к нему была применена амнистия, и его срок сократился примерно на треть.

Бывший вице-премьер Искендер Айдаралиев, а также экс-премьер и нынешний депутат парламента Игорь Чудинов за данное преступление приговорены к штрафу в 5 млн киргизских сомов (около $72 тыс.) каждый. Кроме этого, в рамках данного уголовного дела к различным срокам приговорены еще несколько бывших мелких государственных служащих.

Уголовное дело в отношении данной группы лиц было возбуждено два года назад.

Им было предъявлено обвинение в незаконной трансформации земель сельхозназначения в предназначенные для строительства жилья участки.

Речь идет о 262 гектарах земли, расположенных вблизи столицы республики.

Экс-президент Киргизии Бакиев и возглавлявший Службу государственной охраны его родной брат покинули пределы республики после совершенной в стране 7 апреля 2010 года революции, в результате которой к власти пришло Временное правительство. Оба они были уехали в Беларусь и объявлены киргизскими властями в международный розыск. Ранее за различные преступления, в том числе и расстрел участников демонстрации сторонников оппозиции в Бишкеке, братья Бакиевы были заочно приговорены в Киргизии к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.
4224 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461