США внесли экс-начальника киевского «Беркута» в «список Магнитского»

Українські Новини 
Бывший начальник киевского «Беркута» Сергей Кусюк попал в санкционный список США, направленный против нарушителей прав человека и коррумпированных действующих лиц во всем мире.

Об этом сообщает министерство финансов США.

«Сергей Кусюк был командующим элитного подразделения украинской милиции "Беркут". Украинский департамент спецрасследований, расследующий преступления против активистов, назвал Кусюка руководителем нападения на мирных демонстрантов 30 ноября 2013. Под его руководством были 290 офицеров "Беркута", которые принимали участие в избиении активистов. Генеральная прокуратура Украины заявила, что Кусюк участвовал в убийствах активистов на площади Независимости в Киеве в феврале 2014 года. Кусюк приказал уничтожить документы, связанные с этими событиями, и сбежал из Украины и пока скрывается в Москве, где его узнали во время разгона демонстрантов в составе российского ОМОНа в июне 2017 года», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним. экс-начальника киевского полка «Беркута» Сергея Кусюка, которому выдвинули подозрение в разгоне студентов в начале евромайдана, подозревают еще и якобы в подрывной деятельности в пользу России.

Отмечается, что всего в обновленном списке 52 человека и организации, которых правительство Соединенных Штатов называет нарушителями прав человека.

В список также внесли сына генпрокурора России - Артема Чайку и дочь экс-руководителя Узбекистана Ислама Каримова - Гульнару Каримову.

Ранее США внесли главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова и еще четырех россиян в санкционный список согласно закону, известного как Акт Магнитского за нарушение прав человека.

Как известно, Конгресс принял Акт Магнитского в 2012 году. Он определяет список санкций против российских чиновников, которых обвиняют в нарушениях прав человека.

Этот Акт назвали в честь российского аудитора и юриста Сергея Магнитского. В 2008 году его арестовали в России, а в следующем году он умер в СИЗО.

По утверждениям правозащитников, его довели до смерти из-за того, что он раскрыл преступную схему, с помощью которой сотрудники МВД и чиновники отмывали миллиарды рублей.
2646 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461