На Украине двух сотрудников СБУ приговорили к пяти годам с конфискацией

"УКРИНФОРМ" 

Сотрудников Службы безопасности Украины обвиняемых в вымогательстве $500 тысяч у настоятеля монастыря, приговорили к пяти годам с конфискацией, такое решение вынес Киевский районный суд Одессы.


Об этом сообщает «Думская».


Офицеры признаны виновными в покушении на завладение чужим имуществом путем обмана (мошенничество), совершенном по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах — часть 2 ст. 15, часть 4 ст. 190 УК Украины.


Меру пресечения в виде содержания под стражей бывшим сотрудникам СБУ оставили без изменений, но сумму залога уменьшили до 128 тысяч гривен каждому. Кроме того, к подсудимым применят ретроактивные нормы «закона Савченко»: день в СИЗО им засчитают за два в колонии.


Специализированная антикоррупционная прокуратура заявила, что считает приговор слишком мягким и намерена обжаловать его в апелляции. По мнению САП, в действиях сотрудников СБУ есть состав преступления, предусмотренного частью 4 ст. 368 УК Украины (получение служебным лицом неправомерной выгоды в особо крупных размерах).


По версии следствия, 22 ноября 2015 года обвиняемые встретились с наместником Свято-Иверского мужского монастыря, викарием Одесской епархии УПЦ Московского патриархата, епископом Южненским Диодором (Виталий Васильчук) в его кабинете и заявили, что располагают информацией о том, что он переоформил на монастырь земельный участок прихожанина, использовав поддельные документы. И, если архиерей не хочет, чтобы эти материалы были переданы в полиции, ему следует заплатить… 500 тысяч долларов США.


Диодор ответил, что может предложить лишь 70 тысяч долларов, поскольку именно столько, по его словам, он рассчитывал выручить от продажи земли. СБУшники согласились, а наместник монастыря сообщил о преступлении в одесское представительство внутренней безопасности спецслужбы. 13 декабря 2015 года, во время получения первого «транша» в размере 50 тысяч долларов, вымогателей задержали. 

3544 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461