Лавров: «Железного занавеса» между Россией и США нет

flnka.ru 

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что нового «железного занавеса» между Россией и США нет.


Об этом глава российского МИД сказал в интервью ресурсу «РИА Новости».


При этом он отметил, что много проблем в отношениях двух стран создают немотивированные антироссийские действия со стороны США.


К их числу министр отнес принятие в США закона о санкциях, ситуацию с российской дипломатической собственностью, давление на дипломатов со стороны ФБР, а также травлю российских СМИ.


«И это только часть обширного списка немотивированных антироссийских действий», — отметил Лавров.


Глава МИД объяснил ситуацию тем, что США переживают очередной приступ «маккартизма», от которого американское общество не выработало иммунитета.


«Не думаю, однако, что термин "железный занавес" применим к российско-американским отношениям на современном этапе. Скорее речь можно вести об очередном приступе маккартизма, от которого американское общество, получается, не выработало полного иммунитета. Но лично я уверен — как когда-то в США всем надоела и сошла на нет устроенная сенатором Джозефом Маккарти охота на ведьм, так и в нынешней ситуации наступит отрезвление, а за ним и выздоровление. Хотя время будет потрачено впустую,» - заявил Лавров.


Маккартизм — движение в общественной жизни США, в период с 1950 по 1957 год.  Оно сопровождалось обострением антикоммунистических настроений и политическими репрессиями против «антиамерикански настроенных» граждан.

2662 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461