В России блогер Гюрджиян возвращен в нижегородскую психбольницу после побега

niann.ru 

Нижегородский блогер Альберт Гюрджиян, отправленный на принудительное психиатрическое лечение по делу об экстремизме, в понедельник был пойман и возвращен в областную психбольницу после побега. 


Об этом сообщает центр «Сова».


О побеге Гюрджияна, совершенном в ночь на 23 декабря, написал в понедельник утром, не указывая имени политзека, «Век» со ссылкой на местные СМИ. 


Обстоятельства бегства не уточнялись. 


Постановление об отправке 43-летнего Гюрджияна в психбольницу было вынесено 21 сентября коллегией Московского окружного военного суда на выездной сессии в Нижнем Новгороде. 


В деле Гюрджияна были четыре обвинения. Ему инкриминировали часть 2 статьи 205.2 (публичные призывы к терроризму через интернет), часть 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды к социальной группе «судейские чиновники»), статья 138.1 (незаконный оборот техники для негласного получения информации) и часть 1 статьи 222 УК (незаконное хранение оружия).


Статья 205.2 была вменена блогеру за публикацию в декабре 2016 года некоего видео. Речь идет о прошедшем на youtube-канале Гюрджияна 25-го числа того месяца эфира, который был посвящен крушению Ту-154 Минобороны в районе Сочи. В этом эфире оппозиционер призывал к расправе над «высшими эшелонами» власти, а также обсуждал возможность «бабахнуть» яхту главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина.


Блогера арестовали 10 февраля. В психбольницу из СИЗО он был переведен в июле.

 

По информации «Совы», ранее против Гюрджияна было открыто дело по части 1 статьи 296 УК (угроза судье). В 2011 году блогер разрабатывал концепцию сайта для сбора подписей за «народные инициативы». В 2013-м государство запустило подобный сайт - «Российская общественная инициатива». Гюрджиян подал в Хамовнический райсуд Москвы иск о нарушении авторских прав. Судья Наталья Шевьева иск отклонила. Тогда блогер записал видео, в котором «приговорил» судью к «скоропостижной смерти». Шевьева подала на Гюрджияна заявление. В 2016 году Автозаводский райсуд Нижнего Новгорода прекратил дело, объявив блогера невменяемым.

3554 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461