В Киеве обвиняемых в убийстве Бузины будет судить судья, отпустивший убийцу другого журналиста

Телеграф 
В состав судейской коллегии Шевченковского райсуда Киева, которая будет рассматривать по сути уголовное производство об убийстве известного оппозиционного украинского журналиста и писателя Олеся Бузины, включен Олег Линник, который оказался в эпицентре скандала после того, как вынес мягкий приговор Юрию Крысину - организатору нападения на корреспондента газеты «Вести» Вячеслава Веремия.

Об этом рассказала пресс-секретарь Шевченковского райсуда Киева Ольга Пивень, передает «Страна».

По ее словам, дата судебного заседания еще не определена, но уже известно, кому предстоит оценить доводы прокуратуры Киева, которая обвиняет в убийстве Бузины выходцев из националистических организаций столицы - Андрея Медведько и Дениса Полищука.

22 декабря 2017 года Шевченковский районный суд приговорил к условному сроку Юрия Крысина, обвиняемого в причастности к убийству журналиста газеты «Вести» Вячеслава Веремия во время так называемого Евромайдана.  Крысин - фигурант трех уголовных дел, обвинялся в совершении как минимум двух убийств, в нескольких нападениях, хранении оружия. Однако его выпустил на свободу судья Линник.

Как известно, известный украинский журналист Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Инцидент расследуется по статье «Умышленное убийство». Следствие рассматривало несколько версий убийства, в частности, связанную с профессиональной деятельностью Бузины. Несмотря на обещания украинских властей в лице президента Петра Порошенко, министра МВД Арсена Авакова, следствие и суд зашли в абсолютный тупик. Более того - обвиняемые Медведько и Полищук в июле 2016 года под давлением националистических провластных организаций были выпущены на свободу.

Напомним, что Европейский суд по правам человека принял к производству дело убитого украинского журналиста Олеся Бузины и рассмотрит его при первой возможности. Однако долгое время на Украине не могли сформировать коллегию судей для рассмотрения дела Бузины. 
2610 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461