Молдова подсчитает убытки от «российской оккупации» Приднестровья

goloskarpat.info
Молдавская власть планирует привлечь авторитетных юристов для оценки ущерба от военного присутствия России в Приднестровье, заявил спикер парламента Молдовы Андриан Канду.

Сообщает латвийское издание Latvijas Avize.


По его словам, Москве могут предъявить счет, который будет измеряться в миллиардах долларов.


«Мы намерены нанять международную юридическую фирму чтобы подсчитать ущерб, нанесенный через российское присутствие в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться миллиардами долларов», - заявил Канду.


Спикер парламента Молдовы подчеркнул, что не сомневается в корректности употребления термина «оккупация». Он также сообщил, что в Приднестровье, по подсчетам молдавских властей, находятся 2000 российских «военных-оккупантов», которые проводят совместные учения с приднестровской армией. Политик заявил, что Россия нарушила международное право.


«Российские военные подразделения являются угрозой для безопасности, поскольку это незаконное военное присутствие, такое же, как в Абхазии, Южной Осетии и Восточной Украины», - сказал Канду.


Он добавил, что молдавские власти пытаются обсуждать этот вопрос на международном уровне и надеются, что его поднимут в ООН.

В августе 2017 года постоянный представитель Молдовы при ООН Виктор Морару сообщил в секретариат ООН о намерении страны вынести отдельным пунктом на рассмотрение ООН вопрос о «полном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдова».

4035 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461