ПАСЕ требует от России прекратить поддержку Донбасса

"РИА Новости" 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «О гуманитарных последствиях войны на Украине», в которой звучат требования к России «прекратить финансовую и военную поддержку» Донецкой и Луганской Народных Республик, перестать признавать выданные там паспорта, а также обеспечить соблюдение прав человека в Крыму.


Об этом сообщает «РИА Новости».


Автором документа выступил литовский парламентарий Игидиус Варейкис.


В документе отмечается, что Парламентская ассамблея встревожена гуманитарной ситуацией, сложившейся в результате войны в Донбассе и присоединением Крыма к Российской Федерации.


Авторы резолюции утверждают, что «в результате российской политики» более четырех миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи.


По данным, указанным в тексте резолюции, вооруженный конфликт в Донбассе унес жизни более десяти тысяч человек, число раненных превысило 24 тысячи, более 1,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами и почти полмиллиона людей просят убежища в других странах, большая часть из них – в России.


В принятой резолюции ПАСЕ настойчиво призывает Россию «прекратить финансовую и военную поддержку незаконных вооруженных групп в Донецкой и Луганской областях», а также перестать признавать паспорта и другие документы, включая судебные решения и документы, подтверждающие имущественные права, выданные в ДНР и ЛНР.


В документе также подчеркивается необходимость обеспечить соблюдение прав человека и безопасность людей, живущих в Крыму, и снятие «запрета на меджлис крымских татар».


ПАСЕ также высказалась за обеспечение «беспрепятственного доступа в Крым международных организаций, международных наблюдательных органов и неправительственным организациям по защите прав человека».

3417 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461