ООН передала Украине копию письма Януковича Путину с просьбой ввести войска

luxnet.ua 

По словам прокурора Главной военной прокуратуры Украины Руслана Кравченко, следователи получили официальным путем от секретариата ООН фотокопию письма экс-президента Виктора Януковича в адрес президента России Владимира Путина от 1 марта 2014 года с просьбой ввести Вооруженные силы РФ на территорию Украины.


Об этом сообщает «Интерфакс».


«Следователи во время служебной командировки в Нью-Йорк через представительство Украины в ООН путем запроса получили от секретариата ООН сопроводительным письмом с гербовой печатью фотокопии обращения Чуркина (тогдашний постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин – прим. ред.) о признании официальным документом письма Януковича президенту РФ, а также фотокопию самого письма Януковича Путину. И данный документ присоединен к материалам уголовного производства», - сказал прокурор.

Кравченко отметил, что сторона обвинения получила четыре письма от Министерства иностранных дел Украины. В них говорилось о полученных данных фотокопий документов, которые бывший постпред РФ в ООН Чуркин представил 3 марта 2014 года и которые были признаны официальными документами ООН.


«Первая копия, которую мы получили от МИД Украины, это текст письма Януковича Путину, который был отправлен секретариатом ООН каждому члену Совета безопасности ООН, а также постоянному представителю Украины при ООН», - сообщил Кравченко.


Прокурор отметил, что бывший постпред Украины при ООН Юрий Сергеев тогда направил запрос для выяснения, что именно Виталий Чуркин присоединил к своему обращению.

 

«И Сергеев получил фотокопию обращения Чуркина о признании этого письма Януковича официальным документом ООН», - подчеркнул прокурор.


Фотографии обращения бывшего украинского лидера, датированного мартом 2014 года, были опубликованы в украинских СМИ в январе 2017 года. В представленном документе политик просил ввести войска на территорию страны «для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности и защиты населения Украины». Отмечалось, что письмо находится в материалах дела в отношении Януковича о государственной измене с ноября 2016 года. Украинская Генпрокуратура рассматривает письмо как неопровержимое документальное доказательство государственной измены политика. Сам бывший президент Украины утверждал, что направил Путину не письмо, а заявление, в котором «не просил вводить войска на Украину». 

2842 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461