В рижской гордуме поддерживают инициативу общественности не пускать депутата-шовиниста в Беларусь


Президент Беларуси Александр Лукашенко должен запретить приезд латвийского депутата Эдвинса Шноре на сессию Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Об этом заявил депутат Рижской думы Руслан Панкратов, передает «Sputnik».


«Это будет здравый и адекватный подход к этой проблематике, когда возрождается и неонацизм, и фашизм, и так далее. Ситуация крайне неприятная, в Латвии накаляется обстановка, и настроения неонацистского толка уже проникли в государственные структуры. Можно честно сказать, что присутствует общая политика Латвии как государства именно неонацистского толка», — отметил Панкратов.


Он также поддержал обращение латвийских активистов к Президенту Беларуси.


«Поддерживаю абсолютно и удивлен тем, что полиция в заявлениях Шноре не видит разжигания национальной розни и не собирается открывать уголовное дело. И на этом же фоне они рассказывают о том, что российское кино или различные культурные организации представляют для Латвии угрозу национальной безопасности», — подчеркнул депутат.

По словам Панкратова, если говорить конкретно о депутате Эдвинсе Шноре, то он за оскорбительные высказывания так и не извинился. Шноре представляет неонацистскую партию, которая предполагает приоритет одной национальности над другой.


Напомним, группа активистов Латвии отправила письмо Президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой аннулировать депутату Сейма от Нацобъединения Эдвинсу Шноре визу и запретить ему въезд в страну за слова о «русской вше».

3164 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461