Сайдик: Режим прекращения огня на Донбассе нарушается чаще

МИА «Исток» 
Количество нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта на востоке Украины несколько выросло в последние дни.

Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик, передает «Интерфакс».  

По его словам, за последнее время число нарушений режима прекращения огня на Донбассе оставалось на более низком уровне по сравнению с ситуацией до возобновления перемирия по случаю рождественских и новогодних праздников в конце 2017 года.

«Однако, к сожалению, в последние дни количество нарушений несколько увеличилось», - сказал Сайдик.  

Обеспечение дальнейшего соблюдения режима прекращения огня стало главной темой видеоконференции рабочей группы по безопасности 29 января.

«Руководствуясь заявлением ТКГ от 20 декабря 2017 года, участники рабочей группы повторно подтвердили приверженность всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному режиму прекращения огня. При этом они еще раз подчеркнули необходимость издания и соблюдения соответствующих приказов, включая необходимость дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня», - проинформировал Сайдик.  

Участники рабочей группы по безопасности также обсудили вопросы, связанные с разведением сил и средств, отведением тяжелого вооружения и разминированием. Обсуждалась необходимость ремонта ключевых объектов гражданской инфраструктуры и очищения подходов к пунктам пропуска от мин и растительности. Отвечая на вопрос об отведении сил и средств в районе станицы Луганской, Сайдик уточнил, что украинской стороной была названа дата 2 февраля.

Ранее Сайдик заявлял, что стороны конфликта на Украине могут прийти к согласию даже по самым сложным вопросам.
2578 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461