В Афинах протестуют против компромисса с Македонией

Reuters 

Десятки тысяч человек вышли на улицы Афин, чтобы принять участие в марше протеста против потенциального компромисса между Грецией и Македонией в споре об именовании бывшей Югославской республики.


Об этом сообщает «Голос Америки».


По оценкам полиции, в демонстрации приняло участие около 140 тысяч человек. Организаторы утверждают, что на марш вышли полтора миллиона жителей Греции и греческой диаспоры, потребовавшие от правительства не заключать соглашения об официальном названии Македонии.


«Миллион демонстрантов, которые представляют себе организаторы, – это попытка выдать желаемое за действительное. Подавляющее большинство греков считают, что в решении внешнеполитических проблем нет места фанатизму» - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас.


Споры Греции и Македонии по поводу наименования начались после того, как Македония получила независимость от Югославии в 1991 году. Многие греки считают, что использование названия «Македония» соседней страной оскорбляет историю Греции и подразумевает притязания на греческую область, которая также называется Македонией и которая когда-то была ключевой провинцией древней империи Александра Македонского.


Из-за этого спора Греция блокирует попытки Македонии вступить в ЕС и НАТО. Государство Македония официально именуется в ООН как Бывшая югославская Республика Македония.


Однако премьер Греции Ципрас был открыт для переговоров о компромиссе в 27-летнем споре, что вызвало протесты в обеих странах.


Премьер-министр Македонии Зоран Заев недавно заявлял, что его страна присвоит имя Александра Македонского аэропорту и одной из главных автодорог, чтобы «на практике продемонстрировать приверженность поиску решения».

3310 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461