Мэру Одессы Труханову заочно сообщили о подозрении

"Радио Свобода" 

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о подозрении председателю Одесского горсовета Геннадию Труханову и еще четверым чиновникам мэрии по делу о продаже завода «Краян».


Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.


Кроме Труханова, объявлено о подозрении заместителю мэра Павлу Вугельману, директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору, главе комиссии горсовета по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю, а также еще одному чиновнику мэрии, имя которого не названо.


Все подозреваемые находятся за границей. Сообщения о подозрении им направили по месту жительства и по месту работы.


В данный момент принимаются меры для установления места пребывания подозреваемых и, в случае их отсутствия, будет решаться вопрос об объявлении их в розыск.


По данным пресс-службы Одесского горсовета, Труханов находится в командировке в Праге, где он проведет переговоры с чиновниками Министерства промышленности и торговли Чехии.


Все указанные лица, по мнению следствия, причастны к схеме с нанесения ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский городской совет приобрел здание, которое ранее входило в целостного имущественного комплекса ГП Завод «Краян», за 185 млн. грн. у частной структуры, которая в начале 2016 года сама приобрела этот комплекс на аукционе, организованным ликвидатором госпредприятия, за 11,5 млн грн.


Полученные от городских властей средства, фирма-продавец попыталась пересчитать компании с признаками фиктивности. Однако НАБУ заморозило счета компании.


Отметим, что Труханов не появляется на работе с 26 декабря. Тогда он ушел в отпуск до 18 января, затем продлил его до 21 января, после чего оформил себе командировку в Афины. Из Греции он улетел в швейцарский Давос, где должен был находиться до 28 января. Но 29 января и.о. мэра Анатолий Орловский подписал распоряжение о предоставлении ему отпуска за свой счет до 4 февраля.
3490 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461