Лидер одесских казаков, обменянный в ДНР, вернётся на Украину

"ДАН"
Освобожденный из украинского плена лидер одесских казаков Александр Луценко решил вернуться на Украину, чтобы защитить семью.

Об этом мужчина заявил во время пресс-конференции в Донецке, сообщает «Донецкое агентство новостей».

По его словам, за время пребывания в Донецкой Народной Республике его семье постоянно угрожали расправой. Чтобы не подвергать опасности близких, мужчина решил вернуться в руки украинских силовиков.

«У меня в Украине дети и жена», — сказал он.

Луценко также добавил, что в Одессе продолжается судебное разбирательство по его делу. Поэтому необходимость возвращения также связана с желанием разобраться с данной проблемой.

«Я принял такое решение, потому, что на последнем заседании в Украине судья сказал, что мне необходимо вернуться, закончить судебные заседания, чтобы не было никаких "хвостов". В случае неявки меня объявят в международный розыск», — подчеркнул он.

Луценко – ветеран Афганистана, создатель Всеукраинской общественной организации «Православное казачество», участник одесских событий весны 2014 года на стороне Антимайдана. Задержан был сотрудниками СБУ в апреле 2015-го. Мужчину обвинили в сепаратизме, измене Родине, а также покушении на убийство лидера одесской ячейки партии Порошенко Алексея Гончаренко.

В ДНР он попал в результате обмена пленными 27 декабря 2017 года вместе с «подельником» Игорем Махиненко, также членом «Православного козачества». Двое других фигурантов, в частности Виктор Жуковский и Игорь Янковский, также активисты казачьих организаций, отказались от обмена и остались в Одессе, позже они были отпущены судом под домашний арест.
3533 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461