25% россиян верит, что Беларусь окажет им поддержку в случае военной угрозы - опрос


Россияне, считающие реальной угрозу военного нападения на РФ, видят потенциальными агрессорами США (63%) и Украину (31%), и верят, что в случае военной угрозы Беларусь окажет им поддержку. 


Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные в среду на сайте организации, сообщает «ТАСС».


«Далее в списке (потенциальных агрессоров -, прим.ред.) идут блок НАТО (7%), Китай (5%), Великобритания (4%), ИГ (террористическая группировка "Исламское государство"- 4%), Сирия (3%), Германия (3%) и другие страны», - отмечают социологи.


Согласно данным исследования, союзническую поддержку в сложной ситуации респонденты ожидают преимущественно от Китая (41%), Беларуси (25%) и Казахстана (18%). Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%. Есть и те, кто ожидает поддержки со стороны США и Украины (по 2%). При этом каждый десятый участник опроса заявил, что искать помощи в случае военного нападения России было бы не у кого.


«Надежды на нормализацию российско-американских отношений, появившиеся у наших соотечественников с избранием Дональда Трампа президентом США, пока не оправдываются. Ужесточение антироссийского курса киевских властей принимает все более очевидные формы. На этом неблагоприятном внешнеполитическом фоне россияне склонны усматривать главную военную угрозу в США и Украине, а помощи и поддержки ждут от союзников по ОДКБ (Беларуси и Казахстана) и привилегированного стратегического партнера - Китая», - прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.


Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 16-17 июня 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.





3451 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461