В Киеве суд в третий раз арестовал избитого экс-депутата ВР Шепелева


Оболонский райсуд Киева постановил арестовать на 2 месяца без альтернативы залога бывшего народного депутата Украины двух созывов Александра Шепелева, который обвиняется в организации заказного убийства донецкого банкира Сергея Кириченко.

Соответствующее решение вынесла сформированная коллегия суда присяжных в составе двух профессиональных судей (Елены Жежеры и Максима Титова) и трёх основных «гражданских» заседателей (Татьяны Поступаленко, Елены Федоренко и Надежды Шевчук), передает «Страна.ua».

Таким образом суд удовлетворил ходатайство военной прокуратуры о взятии Шепелева, обвиняемого по ч.2 ст.115 УК Украины, под стражу. Судья Жежера зачитала текст решения, постановив арестовать опального нардепа на два месяца, до 28 апреля включительно. Суд также обязал поместить Шепелева в Киевское СИЗО и провести его медицинское освидетельствование.

Сам Шепелев и его адвокаты на суде требовали вызова в заседание врача, обследовавшего экс-парламентария в его нынешнем месте содержания под арестом на Аскольдовом переулке, или истребования медицинской карты Александра. Шепелев заявил, что расследование дела о его избиении перед задержанием 8 февраля, проводится только на бумаге и выразил опасения в том, что его хотят убить.
Впрочем, эти ходатайства защиты суд отклонил.

Таким образом, в настоящее время в отношении Шепелева тремя разными райсудами Киева избрано сразу три меры пресечения в виде ареста.

Напомним
, ранее 10 февраля он был взят под стражу решением Печерского суда, а 23 февраля - Дарницким судом.

После оглашения вердикта об аресте в Оболонском суде в заседании по делу об убийстве Кириченко из-за неявки потерпевшей (гражданской супруги убитого банкира) и для ознакомления Шепелева с материалами дела был объявлен перерыв. Следующее заседание запланировано через месяц - в 12:30 26 марта.

Правоохранительные органы РФ 19 марта 2015 года задержали Шепелева на территории Московской области. На основании ходатайства Генеральной прокуратуры Украины компетентные органы РФ в марте 2015 года начали экстрадиционную проверку по выдаче Шепелева украинской стороне. 8 февраля 2018 года экс-депутат был задержан в Киевской области сотрудниками Службы безопасности Украины.

Примечательно, что чиновник в момент задержания был весь в крови и ссадинах. Как пояснил сам Шепелев, его похитили и побили люди, которые представились военной прокуратурой.
3115 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

100 Гривен 6.4777
10 Дирхамов ОАЭ 7.8546
10 Молдавских леев 1.6432
1 Доллар США 2.8846
100000 Донгов 10.9875

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461