Ереван намерен аннулировать протоколы о нормализации отношений с Турцией

vesti.az 

Президент Армении Серж Саргсян считает бессмысленным дальнейшее существование армяно-турецких протоколов «Об установлении дипломатических отношений» и «О развитии отношений».


Об этом президент заявил, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает Sputnik.


«В условиях отсутствия прогресса и положительных подвижек по их реализации, оба протокола будут признаны недействительными, так как не приносят прогресса и нет никаких подвижек на пути к их реализации. Весна 2018 года начнется без этих протоколов, так как они бессмысленны», - сказал Саргсян.

По его словам, в сентябре 2017 года на Генассамблее ООН он заявил о намерении Армении аннулировать протоколы к весне 2018 года.


«Эти документы до сих пор не ратифицированы и хранятся в темных ящиках Анкары. Правительство Турции выдвигает нелепые предусловия для их ратификации, которые не отвечают букве и духу протоколов. Руководство Турции ошибается, считая, что оно может сделать нас постоянными заложниками этих документов и ратифицировать их по своему усмотрению», - подчеркнул президент.

Согласно информации, отношения между Арменией и Турцией являются напряженными из-за того, что Турция до сих пор отказывается признавать массовые убийства около 1,5 миллиона этнических армян в 1915 году геноцидом. По мнению Анкары, речь шла о гражданской войне между армянами и турками, в которой были многочисленные жертвы с обеих сторон.

2671 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461