Украина, Грузия и Молдова приняли декларацию против «российской угрозы»

Укринформ 

Председатели парламентов Молдовы, Украины и Грузии осудили «проявления сепаратизма, внешнее вмешательство, иностранную пропаганду и другие общие угрозы безопасности».


Об этом говорится в совместной декларации спикеров трех стран, подписанной в Кишиневе на межпарламентской конференции по проблемам безопасности «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности», которая размещена на сайте парламента Республики Молдова.


В документе отмечается, что стороны признают свои обязательства в рамках европейской интеграции единственным и самым эффективным инструментом обеспечения благосостояния, безопасности и стабильного демократического развития трех стран.


Авторы декларации озабочены нахождением на территории Приднестровья российских войск.


«Вновь подтверждаем готовность придерживаться норм и принципов международного права, касающихся суверенитета и территориальной целостности, и их соблюдение, а также принципа согласия принимающей страны о присутствии иностранных войск. В этом контексте мы глубоко обеспокоены тем, что российские войска по-прежнему дислоцированы на территории суверенной Республики Молдова, а русской оккупации и других форм военного вмешательства продолжается в различных регионах Грузии и Украине», - написано в документе.


Также главы парламентов обеспокоены «внешней поддержкой сепаратистских режимов, информационными атаками и дискредитацией правительств, которые выступают за более тесную интеграцию ЕС/НАТО».


«Мы глубоко обеспокоены поддержкой скоординированных, извне сепаратистских движений, они разжигают вражду и ненависть по признаку этнической принадлежности и языка; информацией, которую используют СМИ, социальные сети и интернет; дискредитацией решений правительств, которые преследуют цель более тесной интеграции в ЕС/НАТО посредством пропагандистских сообщений, придуманных обвинений и параллельных исторических абсурдах», - говорится в тексте декларации.


Также авторы документа озабочены «ухудшением гуманитарной ситуации в зонах конфликта».


«Мы глубоко обеспокоены ухудшением ситуации в гуманитарной сфере и сфере безопасности в зонах конфликтов. Мы осуждаем нарушение прав человека, в том числе незаконные удержания, преступления и безнаказанность тех, кто имеет власть в оккупированных регионах Грузии и Украины, ограничение прав собственности и других виды актов дискриминации», - написано в документе.


В завершении авторы призвали западных коллег поддержать их страны «на трудном пути демократических реформ».


«Призываем наших коллег из государств-членов ЕС и США оставаться вовлеченными и продолжить поддержку Грузии, Молдовы и Украины на трудном, но достойном пути демократических реформ», — гласит совместное заявление глав парламентов.


Напомним, в столице Молдовы - Кишиневе проходит международная межпарламентская конференция по проблемам безопасности. Мероприятие под названием «Грузия, Молдова, Украина: Восточное партнерство и текущие вызовы безопасности» организовано при поддержке Атлантического совета, в нем принимают участие около 150 делегатов.

3271 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461