Львовский облсовет осудил силовой разгон палаточного городка в Киеве

informator.news
Руководство Львовского облсовета, главы фракций и депутатских комиссий, которые входят в президиум облсовета, заявили о нарушении полицией прав человека во время демонтажа палаточного городка возле Верховной Рады Украины 3 марта.

Об этом пишет Zahid.net.

Во время заседания президиума во вторник, 6 марта, депутаты ЛОР обратились к генпрокурору Украины Юрию Луценко с призывом расследовать действия правоохранителей во время событий 3 марта.

В обращении депутатов к ГПУ, ВР и Кабмину указано, что своими действиями правоохранители нарушили право на мирное собрание граждан; право на свободу слова (поскольку во время тех событий от действий правоохранителей пострадали несколько журналистов); право на личную свободу (многих участников безосновательно задержали). Кроме этого, как указано в обращении, полицейские допустили бесчеловечное обращение с задержанными и унижения человеческого достоинства.

«Обращаем особое внимание на то, что произошло грубое нарушение закона “О Национальной полиции”, согласно которому полицейскому запрещено наносить удары по голове, шее, ключичной области, половых органах, пояснице и в живот. Остается проблемой невозможности идентифицировать личность милиционера, который нарушает права человека. Эта проблема осталась нерешенной с 2013 года даже при наличии соответствующего положения в законе», – говорится в обращении президиума ЛОР.

За это обращение проголосовали 19 из 20 присутствующих на заседании членов президиума (всего в президиум входят 26 членов). Не поддержал это обращение лишь председатель постоянной комиссии по вопросам законности, правоохранительной деятельности, соблюдения прав человека Михаил Дзюдзь.

Напомним, в субботу, 3 марта, полиция разогнала палаточный городок, который был установлен возле Верховной Рады. Во время схваток, что тогда возникли, пострадали семеро правоохранителей, а более 100 участников столкновений были задержаны. Вскоре всех их отпустили.
2978 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461