Замглавы МИД РФ: США всегда вмешивались в российские выборы

РИА Новости 

Соединённые Штаты Америки всегда вмешивались во внутренние дела России, причем особенно активно - в последние годы во время проведения кампаний по выборам президента и депутатов Госдумы. 

 

Об этом заявил замглавы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков на заседании временной комиссии Совета федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела страны, передают «Грани.ру».

 

«Подобные устремления явно прослеживаются и в ходе нынешней предвыборной кампании. Это МИД фиксирует, этим плотно и эффективно занимаются наши другие соответствующие структуры», - сказал он.


Политик подчеркнул, что «под маркой демократизации Вашингтон ведет во всем мире «политику, направленную на реализацию собственных геополитических задач», и это «только за последние 20 лет вызвало хаос, войны и полный развал в целом ряде государств».


«Отдельные горячие головы в США, судя по всему, хотят проделать с Россией (то же самое. - ред.), считая нас основной угрозой своему глобальному доминированию. Это они прописали по сути дела открытым текстом в недавно обновленных ключевых доктринах национальной безопасности - оборонной и ядерной», - отметил Рябков.


В свою очередь, председатель комиссии по защите суверенитета Андрей Климов обвинил Вашингтон в намерении представить мартовские президентские выборы в России нелегитимными.

 

«США через свои органы госпропаганды навязывают точку зрения,что если явка на выборах президента РФ окажется, по данным нашего ЦИКа, выше 45 процентов, то это является приписками, подвозом и искажением реальности, что, мол, без определенных фигурантов явка выше 45 процентов быть не может. Это сейчас вкладывается в головы не только российских граждан, но и за рубежом», - заявил сенатор.

 

На такую пропаганду, «которая проводится в том числе по каналам глобальных СМИ», расходуются сотни тысяч долларов в сутки, добавил Климов.


По утверждению сенатора, в его комиссию поступают «заслуживающие доверия сведения о том, что практически во всех федеральных округах России сейчас фиксируется ввоз извне наличных средств для стимулирования разного рода процессов по вмешательству в текущие выборы».


США, заявил Климов, добиваются, чтобы нелегитимной в глазах как россиян, так и мирового сообщества, предстала вся политическая система России. 


«Далее, по нашим данным, они будут активно добиваться проведения досрочных выборов, мотивируя (это) тем, что эти выборы якобы нелегитимны, неправильны. И они же попытаются стимулировать некий протест, который будет по возможности создаваться через их агентов влияния и аффилированных с ними лиц в самой России, чтобы продолжать раскачивать лодку», - заключил Климов.


Другой член комиссии, Константин Косачев, на заседании в Совфеде заявил, что Запад во главе с США борется за умы подростков, которые станут избирателями к следующим выборам. 

 

«Наблюдается резкое омоложение аудитории воздействия. Сегодня это уже не только студенты, но и школьники, причем не только старшеклассники. То есть уже идет битва за исход будущих выборов, за поколение даже не детей, а внуков, воспитанное соцсетями и видеороликами. Отсюда и методы, оценки, инструменты, которые не всегда могут заметить и оценить взрослые. Поэтому если мы останемся на площадке комиссии или СФ, то мы не сможем этому противостоять. Нам нужны волонтеры, которые уже создают соответствующие площадки в социальных сетях», - сказал он.


Член ЦИКа России Александр Клюкин подтвердил слова Рябкова о том, что попытки вмешательства в российские выборы отмечались всегда.


«Входе этой кампании, говорят, кого надо зарегистрировать кандидатом, навязывают, кого надо снять. Такое ощущение, что нас перепутали с Украиной», - заявил чиновник.


В докладе, подготовленном комиссией по защите суверенитета, утверждается, что в преддверии нынешних выборов Запад увеличил финансирование как российских НКО, так и национальных подразделений иностранных неправительственных организаций. 


«С 2015 года только из США российские НКО социально-политической направленности получили уже 80 миллиардов рублей», - утверждается в документе.


Лишь принятие закона об «иностранных агентах», заявляют сенаторы, позволили «заметно ограничить нарастающий поток денежных ресурсов, более напоминающих политический подкуп извне».


Однако, указывается в докладе, теперь зарубежные центры чаще используют серые схемы финансирования, в том числе передачу денег наличными и переводы в адрес физических лиц.


Доклад опубликован на сайте Совфеда. В нем утверждается, что в 1946-2017 годах США не меньше 120 раз вмешивались во внутренние дела 60 государств, зачастую «с помощью своих младших партнеров, а также зависимых от них международных организаций (особенно НАТО)». 

3483 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461