СБУ задержала «координатора» сети антиукраинских сайтов

Пресс-служба СБУ 

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Киеве мужчину, который якобы был координатором сети антиукраинских Интернет-ресурсов, созданных по заданию Министерства информации и связи Донецкой Народной Республики. 


Об этом сообщает пресс-центр СБУ.


«Правоохранители установили, что житель столицы с 2015 года за материальное вознаграждение систематически размещал на страницах соцсетей призывы к захвату государственной власти, поддержки военной агрессии против Украины. Он привлек к распространению антиукраинского контента, который поступал от пропагандистов с оккупированной территории, еще несколько человек», - говорится в сообщении.


Во время обыска по месту жительства мужчины сотрудники СБУ якобы изъяли переписку с «куратором», в которой содержались конкретные задачи и информация о перечислении средств за выполненную работу. Правоохранители утверждают, что им удалось обнаружить учетные записи, из которых якобы осуществлялось администрирование антиукраинских Интернет-ресурсов и публикация материалов с призывами к захвату власти на Украине.


В СБУ заявили, что задержанный признал свою вину и подтвердил, что якобы сознательно выполнял задание представителя ДНР и получал за это денежное вознаграждение.


На данный момент решается вопрос о сообщении киевлянину о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), и избрании меры пресечения. Ему грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.


Напомним, на Харьковщине сотрудники СБУ пресекли деятельность «агентурно-информаторской сети главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ».
3393 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461