В Гагаузии объявили 2018-ый годом румынской оккупации

 
Народное собрание автономного территориального образования Гагаузии (находится в республике Молдова) объявило 2018 год на территории автономии годом румынской оккупации Бессарабии.

Об этом пишет Newsmaker.

Данный вопрос был включён в повестку дня в начале заседания как дополнительный по предложению спикера парламента Владимира Кысса.

Председатель НСГ мотивировал необходимость принятия данного решения тем, что в Гагаузии не найдутся люди, поддерживающие унионизм, а если есть, что «это не гагаузы».

По итогам голосования оказалось, что большинство присутствующих отдали свои голоса за то, чтобы объявить наступивший год годом румынской оккупации.

Справедливо напомним, что в 1918 году Румыния оккупировала Бессарабию, которая с 1812 года являлась частью России и до оккупации никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.

К слову, 25 марта в Кишиневе прошел сепаратистский митинг, на котором пикетчики требовали присоединения к Румынии.

Ранее более десяти молдавских населенных пунктов приняли символические декларации об объединении с Румынией. В ответ на это местные власти 16 городов и сёл Молдовы осудили данные декларации, а также выразили возмущение антигосударственными действиями некоторых органов местного публичного управления.
3838 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461