Латвия назвала «провокацией» российские учения в Балтийском море

ru.sputnik-news.ee 
Президент Латвии Раймондс Вейонис назвал заявленные Россией военные учения в Балтийском море демонстрацией силы и «в некоторой степени провокацией».

Об этом латвийский президент заявил в интервью телеканалу LNT.

По словам Вейониса, ракетные стрельбы на латвийской границе Россия проводит впервые.

«У нас еще не было подобного опыта, что, конечно, вызывает беспокойство. Такой вид учений не повышает безопасность в Балтийском регионе», - уверен политик.

Он также подчеркнул, что закрытие любого сектора Балтийского моря на время российских учений повлияет на интенсивное судоходство в регионе. Кроме того, по словам Вейониса, существует «вероятность ошибок», поэтому в Балтийском море такие учения проводить не следует.

Ранее МИД Латвии поручил представителям страны проинформировать НАТО и ОБСЕ о грядущих российских ракетных испытаниях, чтобы обсудить этот вопрос внутри организаций.

В Латвии подчеркивают, что Россия не нарушает международных обязательств испытаниями над Балтийским морем, но создает напряженность в регионе.

Напомним, военно-морской флот РФ зарезервировал воздушное пространство с 17 по 19 апреля и 19 апреля планирует провести тренировочные стрельбы в Балтийском море.
3295 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461