Литва отказала в политическом убежище организатору «Русских маршей»

nazaccent.ru 
Литовские власти отказались предоставить политическое убежище организатору «Русских маршей» Юрию Горскому, сбежавшему из-под домашнего ареста в России.

Соответствующее сообщение Горский написал на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, если он не подаст апелляцию, до конца мая его депортируют в Россию.

Горский добавил, что литовские власти запретили ему въезд в страну на 5 лет, и рассматривают вопрос о лишении его шенгенской визы. С чем это связано, он не уточнил.

Укажем, что Юрий Горский является одним из организаторов «Русских маршей» — шествий националистов, которые с начала 2000-х годов проходят в Москве в День народного единства 4 ноября.

В России Горского обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности. Дело против него завели из-за шествия, прошедшего в Москве 1 мая 2017 года. Оно было организовано в поддержку основателя движения «Русские» Дмитрия Демушкина, который незадолго до этого получил 2,5 года колонии по обвинению в экстремизме.

Горский 7 июля 2017 года был отправлен под домашний арест. Уже через два дня он выехал в Литву. Как ему удалось пересечь границу, неизвестно. В Литве Горский подал прошение о предоставлении политического убежища.
5498 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461