Украина обвиняет Россию в разработке химоружия для «гибридной войны»

Укринформ  

Украина утверждает, что Россия активизировала исследования, которые «направлены на разработку химического и биологического оружия массового поражения» для использования его в рамках «гибридной войны».


Об этом заявила председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, передает «Укринформ».


По утверждению украинской стороны, как минимум последние три года Россия якобы ведет исследования вирусов геморрагических лихорадок, в частности Эболы и Марбург, выдавая это за попытки разработки вакцин. На самом деле, подчеркнула Фриз, речь якобы идет о возвращении к советским разработкам сочетания Эбола с вирусом оспы.


Также, добавила она, другие исследовательские учреждения активно закупают и проводят исследования, якобы указывающие на разработку новых боевых отравляющих веществ со свойствами нервно-паралитических газов.


По ее словам, разрабатываемое оружие «может быть применено Россией в рамках гибридных действий против некоторых стран».


Соответствующий отчет Фриз обещала предоставить для возможного включения этих положений в «специальный рапорт по противодействию гибридным угрозам России».


Каких-либо доказательств этих обвинений украинский постпред не представила, сославшись лишь на анализ госзакупок, а также научной деятельности учреждений Минобороны России.

3344 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461