В Испании премьер-министр отправлен в отставку

EPA 
После ожесточенных двухдневных дебатов в парламенте Испании премьер-министр Мариано Рахой потерял вотум недоверия и был отстранен от должности.

Об этом пишет The Washingtonpost.

Отмечается, что его заменит глава оппозиции, генсек Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес.

Голосов за отставку Рахоя было 180 против 169 при одном воздержавшемся.

Примечательно, что перед появлением в парламенте Рахой пообещал, что примет любое решение.

«Для меня было честью быть лидером Испании и оставить ее в лучшем состоянии, чем то, которое я встретил. Я считаю, что я выполнил свою обязанность, которая заключается в улучшении жизни испанцев. Если я обидел кого-то в моей роли, я прошу прощения»,- заявил он.

Основанием для регистрации в нижней палате парламента постановления о недоверии кабмину стал вердикт суда по громкому коррупционному делу, в которое были вовлечены сторонники Народной партии. Их обвиняли во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, суд счел, что партия получила выгоду от имевших место махинаций, в связи с этим НП, как юридическое лицо, должна выплатить около €245 тыс.

Нынешнее голосование по вопросу о недоверии премьеру стало четвертым в истории демократической Испании. Ранее ни одна из инициатив не имела успеха. Почти год назад Конгресс депутатов уже обсуждал вопрос о недоверии Рахою, занимающему пост главы правительства с 2011 года.

Поводом послужили громкие коррупционные скандалы, в которых в последние годы оказались замешаны члены НП Рахоя, а также вызов премьера в суд для дачи показаний в качестве свидетеля по делу, связанному с возможным мошенничеством со стороны представителей Народной партии. В 2017 году по итогам голосования в парламенте лишь 82 депутата высказались за отказ в доверии правительству.
2606 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461