В Кишиневе протестуют против отмены результатов выборов мэра

Newsmaker 
В центре Кишинева начался протест оппозиции против отмены результатов выборов мэра столицы Молдовы.

Об этом сообщает Newsmaker.

Собравшиеся намерены потребовать не только признания действительными результатов выборов мэра Кишинева, но и уголовного преследования судей, которые не утвердили мандат избранного мэра Андрея Нэстасе.

Участники протеста собрались на площади Великого национального собрания, люди продолжают прибывать на площадь. Среди протестующих курсируют полицейские, которые раздают людям листовки «Спасибо, что протестуете мирно».

Собравшиеся скандируют «Единство», «Мы не сдаемся, мы сопротивляемся», «Долой диктатуру», «Воры», «Свобода».

Перед собравшимися выступила лидер оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майя Санду. Она заявила, что в отмене выборов виноват лидер Демпартии Владимир Плахотнюк.

«Сегодня он отдал приказ отменить выборы, результат которых ему не понравился, завтра он может отдать приказ уничтожить тех, кто ему сопротивляется. Нельзя сдаваться, нельзя позволить поставить нас на колени. Все зависит от нас», — заявила она.

Поясним, Высшая судебная палата Молдовы на заседании 25 июня отклонила иск лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе и оставила в силе решение суда первой инстанции и поддержавшей его Апелляционной палаты: результаты выборов мэра Кишинева аннулированы.

Напомним, в Кишиневе прошла акция протеста против решения суда об отмене результатов выборов мэра.

Укажем, что 20-го мая в столице Молдовы прошли внеплановые выборы мэра города, по результатам которых стало ясно, что двое политиков – кандидат от Партии социалистов Иону Чебану и лидер проевропейской партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе - будут бороться за победу во втором туре. Впоследствии стало известно, что во втором туре досрочных выборов мэра молдавской столицы Кишинёв победил Андрей Нэстасе, лидер проевропейской партии — платформа «Достоинство и правда».
2836 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461