Мэром столицы Молдовы избран лидер проевропейской партии

News.ru
Во втором туре досрочных выборов мэра молдавской столицы Кишинёв победил Андрей Нэстасе, лидер проевропейской партии — платформа «Достоинство и правда».

Об этом пишет News.ru.

Согласно обнародованным ЦИК данным, он набрал 52,16 % голосов при обработке 98% бюллетеней.

Его главный соперник - Иону Чебан от Партии социалистов Республики Молдова - набрал 47,94%.

На практике разрыв голосов составляет всего 10 тысяч.

Проигравший кандидат Чебан прокомментировал результаты следующим образом: «Таков выбор жителей Кишинева. Я поздравляю Нэстасе с победой и желаю ему выполнить все данные обещания».

Нэстасе же, в свою очередь, заявил, что его партия победила благодаря объединению сил, и что в Молдову «возвращается надежда».
Он также сказал, что постарается быть хорошим мэром для всех горожан.

Нынешний мэр избран на один год — до всеобщих выборов в местные органы власти летом 2019 года.

Поясним, первый тур выборов мэра Кишинева, в котором приняли участие 11 кандидатов, не смог выявить победителя, и Чебан и Нэстасе прошли во второй тур.

Примечательно, что предыдущий мэр Дорин Киртоакэ был отстранен от должности градоначальника Кишинева в связи с обвинениями по делу о платных парковках. Киртоакэ задержали 25 мая.

Впоследствии городского голову молдавской столицы Дорина Киртоакэ отстранили от должности на время судебного разбирательства. Позже ему предъявили новое обвинение: на этот раз в превышении служебных полномочий и нанесении ущерба в особо крупных размерах.
3626 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461