В Молдове окончательно отменили результаты выборов мэра Кишинева

Sputnik 
Высшая судебная палата Молдовы отклонила иск лидера партии «Платформа "Достоинство и правда"» Андрея Нэстасе и оставила в силе решение суда первой инстанции, признавшего недействительными мэрские выборы, второй тур которых прошел в Кишиневе 3 июня.

Об этом сообщает NewsMaker.

ВСП рассматривала иск Нэстасе без участия сторон. Заявление изучала коллегия судей под председательством главы палаты Иона Друцэ. Заседание длилось около шести часов.

В итоге судьи решили оставить в силе решение первой судебной инстанции и поддержавшей его Апелляционной палаты. Решение ВСП окончательное и обжалованию не подлежит. Отметим, на это решение нельзя пожаловаться и в Европейский суд по правам человека: он не принимает заявления, которые касаются проведения выборов.

После оглашения решения Нэстасе заявил собравшимся на протест, что «сегодня в Молдове была убита демократия».

Он добавил, обратившись к протестующим, что горд тем, что живет в Молдове и в Кишиневе рядом с такими людьми. После этого заявления организаторы протеста включили гимн Молдовы, а протестующие включили фонарики на мобильных телефонах.

Запредседатель «Достоинства и правды» Александр Слусарь заявил, что лидер Демпартии Владимир Плахотнюк толкает Молдову к международной изоляции. Он добавил, что только народ Молдовы может вернуть ее на правильные рельсы.

И Слусарь, и Нэстасе назвали решение ВСП и других судебных инстанций об отмене результатов выборов «беспрецедентным».
 
«Сегодня Плахотнюк объявил нам войну! [...] Он показал, что он - диктатор в этой стране и его не волнует мнение граждан. Мы организуем комитет сопротивления по всей стране - это именно то, что должно происходить при диктатуре», - заявила лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду.

Она пообещала, что завтра в 7.30 организаторы протеста предложат дальнейший план действий: сбор назначен у мэрии.

Перед зданием ВСП стояли около двух тысяч человек: все разошлись только около 22.00.

 
Напомним, в Кишиневе прошла акция протеста против решения суда об отмене результатов выборов мэра.

Поясним, что 20-го мая в столице Молдовы прошли внеплановые выборы мэра города, по результатам которых стало ясно, что двое политиков – кандидат от Партии социалистов Иону Чебану и лидер проевропейской партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе - будут бороться за победу во втором туре. Впоследствии стало известно, что во втором туре досрочных выборов мэра молдавской столицы Кишинёв победил Андрей Нэстасе, лидер проевропейской партии — платформа «Достоинство и правда».
3724 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461