Порошенко назвал Косово частью Сербию и поблагодарил Белград за проукраинскую позицию

Пресс-служба Президента Украины 
Президент Украины Петр Порошенко назвал Косово частью Сербии, а также поблагодарил Белград за поддержку на международной арене.

Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем, передает пресс-служба украинского лидера.

Порошенко сказал, что ценит абсолютно твердую позицию по поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Включая Крым, который он считает украинским.

По словам украинского президента, он рассчитывает на поддержку Сербии в вопросах введения миротворцев в Донбасс.

«Мы безусловно рассчитываем на поддержку Сербии в вопросах введения миротворческой миссии с мандатом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Мы уверены в том, что четкая имплементация Минских соглашений, включая приоритетность компонента безопасности, является сегодня безальтернативным путем принесения мира на украинскую землю», - подчеркнул он.

Порошенко отметил, что «Украина уважает территориальную целостность и суверенитет Сербии».

«Мы не признали Косово и исходим из позиции, что проблема Косово должна быть решена компромиссным путем с учетом интересов Сербии», - добавил он.

В свою очередь Вучич заявил:

«Хочу сказать, что так, как Украина поддерживает территориальную целостность Республики Сербия, так и Сербия поддерживает территориальную целостность Украины. И мы считаем, что очень важно серьезно, ответственно и очень хорошо работать на расширение наших связей».

Президент Сербии также подчеркнул важность уважения к Минским договоренностям и отметил, что они должны быть важным звеном в налаживании мира.

«Большое спасибо господину президенту за поддержку территориальной целостности нашей страны», - сказал он.
3624 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461