В Молдове признали войска РФ «угрозой» нацбезопасности

telegraph.md 
Парламент Молдовы утвердил Национальную стратегию обороны на 2018-2021 годы, которая признает присутствие российского военного контингента на территории страны «угрозой» национальной безопасности.

Об этом пишет Deschide.

Указывается, что документ был одобрен в четверг, 19 июля, большинством депутатских голосов.

Примечательно, что во время дебатов по проекту социалисты заявили, что стратегия была создана по заказу союзников правящей партии и нацелена на ухудшение отношений с Кремлем.

Демократ Мариан Лупу заявил, что центральным пунктом стратегии является нейтральный статус страны, который также указан в Конституции Молдовы.

В соответствии со стратегией, присутствие российского военного контингента на территории Республики Молдова в контексте возможной эскалации ситуации в регионе представляет «угрозу» национальной безопасности.

В документе также говорится о том, что приднестровские военные силы тоже «подрывают» территориальную целостность страны.

Кроме того, стратегия утверждает, что конфликты на Украине и на Ближнем Востоке представляют угрозу безопасности Молдовы. Авторы документа считают, что решение конфликта на востоке Украины в среднесрочной перспективе будет трудным, но не невозможным.
2773 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461