Украина, Латвия, Литва и Польша потребовали от РФ прекратить «аннексию» регионов Грузии


В 10-ю годовщину военного конфликта Грузии и России Украина, Латвия, Литва и Польша подтвердили поддержку независимости и территориальной целостности Грузии в рамках международно-признанных границ, призвав Москву прекратить свое «вмешательство».

Об этом говорится в совместном заявлении четырех стран, обнародованном на странице МИД Украины в соцсети Facebook.

«Наша приверженность ценностям свободы, демократии и верховенства права, а также наше уважение к правам каждого человека и суверенного выбора каждой страны такая же твердая, как и десять лет назад. Мы повторяем, что все государства, включая Грузию, имеют право свободно определять свою внешнюю политику и союзы», - отмечается в заявлении.

В то же время указанные страны напомнили, что спустя десять лет после «военной агрессии» Россия до сих пор «не выполнила своих обязательств» в отношении Грузии, как это было согласовано в рамках соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

«Грузинские регионы Абхазии и Цхинвали/Южной Осетии все еще де-факто оккупированы Россией, а ползучая аннексия этих регионов продолжается. Устанавливаются ограждения, обозначающие так называемые "границы", и препятствуют движению грузинского народа по их стране. Мы осуждаем эти усилия и никогда не признаем их последствия», – подчеркнули представители стран.

Украина, Латвия, Литва и Польша также призвали отменить признание РФ независимости грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии, чтобы полностью воплотить в жизн ь соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Напомним, что ранее Европейский Союз обвинил Россию в нарушениях обязательств в годовщину войны с Грузией и заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности грузинского государства в пределах её международно признанных границ.
3802 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461