В России подростка оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений в соцсети

cofr.ru 
Суд российского города Бийск Алтайского края приговорил к штрафным взысканиям 16-летнего школьника за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в Интернете  - часть 2 статьи 6.21 КоАП РФ.

Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу «Российской ЛГБТ-сети».

Отмечается, что протокол на подростка составили из-за нескольких фотографий в соцсети «ВКонтакте», на которых изображены молодые люди и «полуобнаженные части тела». Судебный эксперт Регионального центра оценки и экспертизы Барнаула Марина Шлыкова решила, что эти фотографии «выражают пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Дело рассматривала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. По мнению же адвоката Артема Лапова, который представлял интересы подростка, не было доказано, что эти фотографии выложил именно 16-летний школьник.

«Так, в материалах дела не имеется запросов в адрес социальной сети “Вконтакте”, Интернет провайдеров, нет сопоставления IP-адресов, не изымались предполагаемые средства совершения правонарушения», — цитирует «Российская ЛГБТ-сеть» Лапова.

Правозащитник добавил, что сотрудники правоохранительных органов решили, что страница принадлежит подростку только потому, что она создана на имя его подзащитного. Сам школьник давать показания отказался, воспользовавшись 51-й статьей Конституции.

В то же время суд посчитал молодого человека виновным и назначил ему штраф в размере 50 тысяч российских рублей (1600 белорусских рублей в эквиваленте).

Примечательно, что 16-летний подросток был одним из организаторов перформанса под названием «Геи или Путин», в рамках которого должны были пройти 12 различных мероприятий. Подросток рассказывал, что администрация города «не согласовала ни митинг за Путина, ни митинг против Путина, ни митинг за геев, не митинг против геев».

Напомним, ранее rомпания Mail.ru Group выступила с заявлением, в котором потребовала амнистии для граждан России, которые были осуждены за лайки и репосты в социальных сетях.
2622 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461