Глава СНБО Украины назвал Азово-Черноморский регион важным плацдармом для «дальнейшей экспансии» РФ

hochu.ua 
Военно-политическое руководство России рассматривает Азово-Черноморский регион как важный плацдарм для своей «дальнейшей экспансии».

Соответствующее заявление во время поездки в район вооруженного конфликта на Донбассе сделал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, Россия наращивает свое военное присутствие в этом регионе и «грубо нарушает» международное морское право. Это, считает он, проявляется «в незаконном строительстве Керченского моста и росте количества инцидентов с задержанием российскими военными отечественных и иностранных судов».

«Мы видим попытки РФ фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины», — подчеркнул секретарь СНБО.

Он также не исключает «проведение врагом как сухопутных, так и морских десантных операций вдоль Азовского побережья» вблизи Мариуполя.

Отмечается, что во время совещания он также заявил о необходимости «усиления и организации береговой обороны и эффективного противодействия сухопутным и морским провокациям со стороны РФ». В частности, он обсудил с командованием Военно-морскими силами Украины вопрос создания в Азовском море корабельно-катерной группы.

Секретарь СНБО уверен, что для адекватного противодействия «российской экспансии» необходимо усиление военно-морского присутствия Украины в регионе.  
2510 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461