МИД РФ: санкции США из-за «химоружия» наносят ущерб авторитету ОЗХО

vsevybory.ru 
Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором назвало действия властей США, намеренных ввести очередные санкции против РФ, лицемерием, добавив, что они наносят урон Организации по запрещению химического оружия.

Текст соответствующего заявления внешнеполитическое ведомство опубликовало на своем сайте.

В ведомстве напомнили, что 8 августа Вашингтон объявил о предстоящем введении антироссийских санкций, обвинив Москву в применении химоружия в британском городе Солсбери. При этом никаких доказательств этому представлено не было.

«Нынешние действия Вашингтона представляют угрозу целостности КЗХО (Конвенции по запрещению химоружия) и наносят ущерб авторитету Организации по запрещению химического оружия, с которой Россия самым тесным образом сотрудничала по ходу выполнения национальной программы по ликвидации химарсенала. США вновь продемонстрировали пренебрежительное отношение к международно-правовой системе и стремление использовать имеющиеся многосторонние механизмы в области контроля над вооружениями для продвижения собственной политической повестки дня», — говорится в сообщении.

В МИД РФ добавили, что рассматривают выдвинутые в адрес России бездоказательные обвинения в причастности к произошедшему в Солсбери как очередную попытку представить страну «в качестве государства, безответственно подходящего к выполнению своих международных обязательств».

«Такая постановка вопроса выглядит особенно лицемерной с учетом того, что сами США не спешат с уничтожением своего арсенала химоружия и остаются единственной страной-участником КЗХО обладающей значительными запасами боевых отравляющих веществ», - указали там.

Напомним, США намерены ввести новые санкции против РФ из-за якобы использования Россией химоружия в британском Солсбери.
2616 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461