Лавров: ООН тайно запретила своим структурам участвовать в восстановлении Сирии

Российская газета 
Секретариат ООН тайно запретил подразделениям организации участвовать в восстановлении сирийской экономики.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, передает пресс-служба ведомства.

«Оказалось, что действительно политический департамент секретариата ООН еще в октябре прошлого года издал и распространил по всей системе ООН секретную директиву, запрещающую организациям, входящим в эту систему, участвовать в каких-либо проектах по восстановлению сирийской экономики. Только гуманитарная помощь, больше ничего», — заявил глава российского МИД.

По его словам, условием восстановления Сирии был назван «прогресс в так называемом политическом переходе».

Лавров указал на недопустимость попыток отдельных стран манипулировать секретариатом ООН и призвал западных партнеров отказаться от намерений использовать международные организации «втемную».

«Я поинтересовался у генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, почему подобные вопросы становятся предметом каких-то секретных секретариатских внутренних директив, почему о них не информирован Совет безопасности, который напрямую занимается сирийским урегулированием, и почему подобного рода решения принимаются без открытого, объективного анализа ситуации на земле», — подчеркнул он.

Российский министр отметил, что генсек ООН пообещал разобраться в этой ситуации.

Также глава МИД РФ подчеркнул, что Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев не должно становиться филиалом западных стран. Так он прокомментировал слова верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, который заявил, что возвращать в Сирию беженцев в нынешних опасных условиях нельзя.

«Нам так объяснили, что комиссар имел в виду следующее — пока не будет процесса так называемого политического перехода, то основные доноры, а это Запад прежде всего, денег на восстановление инфраструктуры и в целом экономики Сирии не дадут. Мы изложили нашу точку зрения, что, помимо западных, есть и другие доноры», — добавил Лавров.
2764 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461