Одесский суд спустя три года приступил к рассмотрению обвинения по делу «коммунистов-террористов»

Анна-ньюс 
На Украине в деле так называемых «коммунистов-террористов», которым инкриминируют организацию серии взрывов в Одессе в 2014-2015 годах, впервые за три года наметился прогресс: коллегия Приморского суда Одессы наконец приступила к рассмотрению обвинительного акта.

Об этом передает издание «Таймер».

Обвиняемые - Александр Шевцов, Екатерина Фотева, Игорь Удовенко и Евгений Подмазко - настояли на оглашении обвинительного акта в полном объёме.

Согласно обвинительному заключению, Александр Шевцов, будучи активным участником Антимайдана, летом 2014 года отправился в Москву, откуда вернулся с разработанным планом по запугиванию мирного населения Одессы и прекращению деятельности патриотического волонтёрского движения путём совершения террористических актов на территории города. Для реализации указанного плана Шевцов собрал группу единомышленников, в которую вошли четверо жителей Одессы: Екатерина Фотева, Игорь Удовенко, Евгений Подмазко и Владислав Рыживанов. В декабре 2014 года Шевцов и Подмазко отправились в ДНР, где приобрели взрывчатые вещества, боеприпасы и патроны. Затем они доставили всё это в Одессу на рейсовом автобусе Донецк — Одесса. Собирал самодельные бомбы Рыживанов. В период с октября 2014 года по март 2015-го группа под руководством Шевцова осуществила 14 террористических актов и подготовила ещё один, но не успела его осуществить.

Кроме того, суд продлил срок содержания обвиняемых в СИЗО ещё на два месяца, несмотря на возражения защиты и столь длительное пребывание обвиняемых в условиях лишения свободы.

Укажем, что обвиняемые находятся под стражей с апреля 2015 года, однако приступить к рассмотрению дела по существу до сих пор не удавалось. Стоит отметить, что на данный момент дело «коммунистов–террористов» рассматривает уже пятый состав судебной коллегии.

Напомним, подсудимых обвиняют в том, что они причастны к организации большей части взрывов, прогремевших в Одессе в 2014 и 2015 года: речь идет о так называемых волонтерских центрах и магазине с символикой радикалов.
3214 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461