Сенцова готовятся номинировать на премию Сахарова


Осужденного за терроризм в РФ украинского «режиссера» Олега Сенцова номинируют на премию Европейского Союза имени Андрея Сахарова.

Об этом в своем Twitter написал корреспондент «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Очень вероятно, что Олег Сенцов станет одним из номинантов этого года на премию Сахарова. Он пользуется поддержкой среди некоторых депутатов "Европейской народной партии", "Европейских консерваторов и реформистов" и "Альянса демократов и либералов за Европу". Подтверждение будет на следующей неделе, а решение по окончательному лауреату в конце октября», - заявил он.


К слову, премия за свободу мысли имени советского диссидента и правозащитника Андрея Сахарова была учреждена Европейским парламентом в 1988 году.

Напомним, 25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму, а Кольченко – к 10 годам заключения в исправительной колонии строгого режима.

Добавим, Сенцов с 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских «политзаключенных», находящихся в российских тюрьмах. Как сообщил адвокат, осужденный готовился к протесту полтора месяца.
2620 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461