КНДР обещает закрыть ряд ядерных объектов и допустить международных инспекторов

dofa.news 
КНДР пообещала закрыть ряд ядерных объектов, площадок для испытаний и допустить международных инспекторов.

Соответствующее заявление сделал президент Южной Кореи Мун Чже Ин после саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Пхеньяне, сообщает «Европейская правда».

Мун сказал, что лидер КНДР «согласился на закрытие испытательного полигона для ракетных двигателей Тончхан-ри и пусковой шахты для ракет» и, что важно, что это будет сделано «в присутствии экспертов из соответствующих стран», которые могли бы проверить, что объекты уже не в рабочем состоянии.

Он сказал, что Ким Чен Ын также согласился закрыть ядерную рекатор в Йонбене - где, как считается, Северная Корея производит материал, используемый вв ядерных испытаниях, - но только если США предпримут некоторые ответные меры, о которых договорились лидеры США и КНДР на встрече в Сингапуре.

В то же время, выступая на совместном пресс-брифинге после саммита, Ким Чен ЫН заявил, что стороны взяли на себя «твердую приверженность активно стремиться превратить Корею в мирную землю без ядерного оружия или угроз».

Он впервые упомянул о денуклеаризации перед зарубежными СМИ, помимо своих письменных соглашений на высшем уровне и сообщений, переданных через специальных посланников.

Ким Чен Ын также согласился на постоянное закрытие испытательного полигона и стартовой площадки в зоне испытаний ракетной зоны Донгчан-ри, также известной как испытательный полигон Сохэ, недалеко от границы с Китаем.

Обе страны также заявили о новых успехах в межкорейских связях, объявив о планах по связыванию своих железных дорог, дополнительных усилий по объединению семей, и сотрудничестве в области здравоохранения.

Мун пригласил северокорейского лидера в Сеул, предполагая, что визит должен состояться до конца этого года. Это может быть первый визит лидера КНДР со времен Корейской войны.
3409 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461